16:56, 09 марта 2024 года
16:56, 09 марта 2024 года

Андрей Мостовой: «Теперь всё зависит только от нас»

Полузащитник «Зенита» — о победе в Екатеринбурге, выходе на первое место в таблице и игре на правом фланге.

Андрей Мостовой: «Теперь всё зависит только от нас»
— Андрей, поздравляем с победой! Поздравляем с голом и результативной передачей! Мы проверили статистику: еще ни разу в официальных матчах за «Зенит» вам не удавалось сделать один плюс один. Своеобразный подарок маме и сестре на 8 Марта?
— Пусть будет так — подарок для мамы и сестры. Всё сложилось неплохо, но я мог еще — у меня были моменты достаточно хорошие, когда я мог и забить, и голевую передачу отдать. Этим я немного расстроен, а так — да, хорошо получилось! Результативный день! Поздравляю всех дам с наступившим праздником, с 8 Марта. И своих дам — маму и сестру.

— Вашу игру заслуженно отметили наградой лучшему игроку матча. Поделитесь ощущениями от игры.
— Могу сказать, что позитивная игра, хорошо складывалась. Очень важно, что в первом тайме мы забили гол, потому что во втором игра поменялась, «Урал» пошел в атаку — им было уже нечего терять. Мы воспользовались их игрой, перешли на контратаку, потому что понимали, что они большим количеством игроков шли вперед, оставляя огромные зоны. Для меня это хорошая игра, когда есть большие зоны, и как результат — три хороших момента во втором тайме, но реализовать получилось только два. Игрой я доволен, и очень важно, что вся команда у нас сплоченная. Наконец-то мы вышли на первую строчку, и теперь всё зависит только от нас.

— Вы сказали, что очень важно было забить в первом тайме. Не так просто он складывался. Поле, соперник — в чем были причины такой игры? 
— Совокупность факторов. И погода новая для ребят, и поле достаточно тяжелое, и «Урал» играл длинными передачами, Бегич забегал ближе к нашим защитникам. Они играли длинными передачами, а мы старались брать контролем мяча. Мы понимали, что силы у команды не бесконечны — если мы будем контролировать мяч, игроки «Урала» будут много перемещаться, оставляя свободные зоны, а мы за счет этого будем вскрывать оборону. В принципе, так и получилось. 

— У вас был момент в начале второго тайма, когда не удалось подстроиться под удар. Вы такие моменты быстро забываете или они вас подстегивают проявить себя в следующей атаке?
— Не сказал бы, что подстегивают, но, конечно, я понимаю, что нужно исправляться. Там получилось так, что мы смогли быстро отнять мяч, я увидел свободную зону, побежал, а Кучо очень хорошую передачу отдал. Я принял мяч, и он оказался у меня ровно посередине. Я не знал, подстроиться мне под правую или под левую ногу — бить было неудобно, плюс я понимал, что сзади много защитников. В итоге немного не разобрался в этой ситуации. Конечно, очень был расстроен, 1:0 — счет скользкий, 2:0 было бы гораздо увереннее. Немного подвел. Слава Богу, потом исправился. Главное — исправиться.

— Расскажите про гол, он получился красивым, ему предшествовала неплохая передача.
— Конечно, Вендел — огромный молодец, и, когда он принял мяч, я уже начал движение вдоль защитников. Он меня хорошо видел, и я подумал, что он даст длинную передачу верхом, но он выбрал вариант еще лучше — отдал низом. Я вышел один на один и вроде хорошо разобрался — решил убрать мяч под левую, не рисковать, потому что если бы принимал правой ногой, то защитники бы как раз оказались с этой стороны. Хорошо, что перекинул!

— Следующий гол. Чувствовали, что Помазун ошибется?
— Передача пошла парашютиком, я почувствовал, что он уже не дотягивается. Честно говоря, я в большей степени бил по воротам. Не знаю, докатился бы мяч или нет, но Кассьерра молодец, что стоял там и забил гол. Это его хлеб! Очень рад за него, за то, что он остается на первом месте в бомбардирской гонке. 

— С выходом Педро вы переместились на правый фланг. Вам эти перемещения одинаково даются или всё же есть с этим сложности?
— Не то что сложности — просто, играя большую часть времени на одном фланге, ты к этому привыкаешь. И когда перемещаешься на другой фланг, нужно немного подстроиться. Это просто дело привычки.

img
img