16:45, 09 марта 2024 года
16:45, 09 марта 2024 года

Сергей Семак: «Понимаем, что вся борьба еще впереди»

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе в Екатеринбурге.

Сергей Семак: «Понимаем, что вся борьба еще впереди»
— Сегодня получился хороший матч с нашей стороны. Удалось показать хорошую игру, качество, добиться хорошего результата, хорошие мячи забили. Рады, что вышли на первое место. Понимаем, что вся борьба еще впереди: три команды идут очень плотно, каждый тур лидер может меняться. Мы, в свою очередь, должны делать свою работу, стараться делать ее хорошо. А кто будет более удачлив — узнаем в конце сезона.

— Сергей Богданович, с победой! Сегодня вроде бы крупный счет, четыре мяча забито, но как оцените игру «Зенита» в позиционных атаках? 
— Прекрасно, сегодня доволен игрой команды, движением, игрой в обороне. Сегодня хорошая игра по качеству получилась. Уже сказал: ребята — молодцы. На таком поле продемонстрировали хорошую игру — и в короткий пас, и много было комбинационной игры, что непросто было сделать. Тем не менее ребята старались, провели качественный и хороший матч.

— Показалось, что не было больших скоростей во взаимодействиях игроков «Зенита». Возможно, потому что вчера «Краснодар» проиграл, это давило…
— Мне так не показалось. Провели хороший матч. И «Урал» старался — прессинговал, двигался, оборонялся плотно и низко, зон было немного. Наша игра мне сегодня понравилась. 

— Сегодня Мостовой забил, он не так много игрового времени получает — и есть слухи про интерес со стороны «Тулузы». Как вы можете это прокомментировать? Как вам сегодня его игра? Может быть, он будет, скажем так, вытеснять бразильский интернационал? 
— Что касается слухов, то источник с названием «по данным СМИ» меня никак не привлекает. Не имею никакого представления, насколько это соответствует правде. Я не слышал об этом ничего. Что касается Мостового, наоборот, он получает больше игрового времени — в прошлом матче вышел в стартовом составе при такой конкуренции, в этом. Всё зависит от Андрея. Уровень, который он демонстрирует, достаточен, чтобы он выходил в стартовом составе и помогал команде. Он сейчас смотрится очень хорошо.

— И еще есть вопрос по поводу офсайдных линий. Как вам это нововведение? Насколько это помогает?
— Это не нововведение. Скорее были определенные проблемы с внедрением офсайдных линий. До этого они работали, потом был определенный период, когда не получилось с какой-то компанией договориться. Думаю, это хорошо, это поможет избежать споров, которые частенько бывают, когда определяются офсайды — на глаз или усмотрение арбитра. Конечно, это хорошо.

— Вам не кажется, что счет на табло — результат ошибок «Урала»? Например, в первом голе «Зенит» несколько раз навешивал на одну и ту же пустую зону слева в угловом, именно оттуда забитый мяч и случился. Следующие три гола все прошли через правую часть обороны соперника, через одну и ту же брешь.
— Я так не считаю. Вообще, футбол — игра ошибок. Это заслуга нашей команды — смотрелись хорошо и создавали эти моменты. Любой команде, которая сюда приезжает, сложно играть. Посмотрите на статистику, количество очков, которые «Урал» набирает дома и на выезде. Они разнятся в пользу домашних матчей. Наша команда сегодня смотрелась хорошо. Не оставили шансов «Уралу». Повторюсь, игра нам удалась — и мы заслуженно победили.

— Поле не мешало показывать хороший футбол?
— Ну, я уже коснулся немного. Поле тяжелое, безусловно, и для нас, и для «Урала». Для команды, которая строит свою игру через позиционные атаки и короткие передачи, есть определенные сложности, риск ошибок вследствие скользкого поля. Но от этого никуда не деться — время года такое, что большинство полей в не самом лучшем качестве. Но они одинаковы для всех. Нужно приспосабливаться, ничего не сделаешь.

img
img