12:33, 21 ноября 2014 года

«Зенит» против «Кубани»: 4 победы со счетом 1:0

У всех ли правил есть исключения? Хорошо ли, что игры российского чемпионата не судят английские арбитры? Во всех ли случаях штанга — подруга вратаря? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о домашних матчах нашей команды с гостями из Краснодара.

4 июня 1990 года. «Зенит» — «Кубань», 1:0

Почти без свидетелей

Из восьми домашних побед над «Кубанью» шесть одержаны со счетом 1:0, а в четырех случаях этот единственный гол забивался, как теперь модно говорить, в раздевалку. Начало двух этих традиций было положено еще на стадионе имени Кирова в присутствии всего двух тысяч болельщиков: свидетелей набралось немного. Между тем игра получилась очень интересной, а гол — просто удивительным. Отметим также, что это был первый домашний матч «Зенита» под руководством Вячеслава Булавина.

На 41-й минуте последовала передача из глубины поля на 19-летнего Дмитрия Радченко, который грамотно поставил корпус защитнику и оказался один на один с вратарем. Однако будущий голкипер ЦСКА и «Динамо», 17-летний Евгений Плотников, отбил мяч, тот взвился вверх и опустился на поле лишь за пределами штрафной. Момент был бы исчерпан, если бы не 20-летний Борис Матвеев, который в касание по невероятной дуге, парашютом отправил снаряд под перекладину. Трое краснодарцев пытались прервать этот полет, но их усилия оказались напрасными.

22 мая 2004 года. «Зенит» — «Кубань», 1:0

Шедевр Кержакова

Это был последний матч перед полуторамесячным перерывом, связанным с участием сборной в чемпионате Европы. Зенитовцы накануне выиграли в Москве принципиальный поединок у «Локомотива» и вышли на второе место, наступая на пятки лидерам — торпедовцам. В свою очередь, «Кубань» находилась в группе аутсайдеров. Тем не менее сине-бело-голубые долго не могли взломать оборону гостей.
Развязка наступила на 40-й минуте, когда Константин Коноплев сделал удобную передачу Александру Кержакову, а форвард сильно пробил с разворота в дальний угол. Получилось очень эффектно. После перерыва зенитовцы не раз были близки к тому, чтобы увеличить преимущество, но ворота желто-зеленых словно кто-то заколдовал: мяч не попадал в створ, даже когда тот оказывался пустым. Судя по всему, традиция окрепла.

22 июня 2011 года. «Зенит» — «Кубань», 1:0

Идентификация бомбардира

«Зенит» накануне данного матча также шел вторым, а «Кубань» на этот раз занимала седьмую строчку, отставая всего на пять очков. Однако ход игры в первом тайме оказался чуть ли не идентичным: хозяева поля упустили несколько голевых моментов, а потом всё же забили. На 35-й минуте Константин Зырянов сильно пробил низом, мяч ударился о штангу, но всё же закатился за заветную линию рикошетом от спины вратаря Александра Будакова. Английский судья зафиксировал бы автогол, но российские арбитры на стороне бомбардиров.

В итоге наш полузащитник стал первым в истории встреч «Зенита» и «Кубани», кому удалось отличиться три раза. Причем забил он желто-зеленым в третьем домашнем поединке кряду. В прошлом сезоне третий гол себе в актив записал и Андрей Аршавин, но Константин к тому времени сделал еще один шаг вперед и по-прежнему остается лидером. После перерыва гости пытались изменить инерцию традиции, но почему-то очень редко били по воротам.

20 октября 2012 года. «Зенит» — «Кубань», 1:0

Первый пенальти

В десяти первых встречах «Зенита» и «Кубани» на берегах Невы не было назначено ни одного пенальти. Весной 2012-го ситуацию решил изменить судья Сергей Карасев, заметивший совсем неочевидное нарушение правил со стороны хозяев поля. Та встреча завершилась вничью. Через полгода этот же рефери решил уравнять статистику, назначив в ворота краснодарцев еще более спорный 11-метровый. Произошло это на исходе 45-й минуты. Попал ли мяч в руку Деальберта после прострела Широкова? Или нет? Даже видеоповтор не давал однозначного ответа.

Александр Кержаков точно пробил с точки в добавленное к первому тайму время, и соперники сразу же отправились отдыхать. Вот уж действительно в раздевалку. Вторая половина прошла на редкость спокойно, будто команды знали, что если к перерыву 1:0 в пользу сине-бело-голубых, то пытаться что-то изменить — бесполезно. Пока это правило не знает исключений.