14:03, 24 ноября 2014 года
14:03, 24 ноября 2014 года

Дмитрий Акимов: «Уверен, что против „Бенфики“ Данни выйдет в старте»

Бывший нападающий сине-бело-голубых Дмитрий Акимов в интервью «Радио Зенит» поделился впечатлениями от матча с «Кубанью», отметил прогресс Александра Рязанцева и привел пример из своей карьеры, рассказав, как отставка тренера может обескуражить игроков.

— Для «Зенита» встреча с «Кубанью» прошла благополучно. Мне понравилось, что после перерыва на матчи сборных в этот раз сине-бело-голубые не сбросили обороты, как это произошло в прошлый раз, когда появились непонятные результаты в чемпионате России и в Лиге чемпионов. Надеюсь, наши футболисты не наступят на одни и те же грабли дважды и поймут, что в ближайшие дни можно решить все вопросы. Сине-бело-голубые не только владели преимуществом, но и смогли поберечь нескольких футболистов, что очень важно перед игрой в Лиге чемпионов против «Бенфики». В результате зрители увидели победу без существенных усилий. Отдохнули и Виктор Файзулин, и Александр Кержаков, и Игорь Смольников, и Данни. Однако я уверен, что португалец обязательно выйдет в стартовом составе в ближайшем матче. Впрочем, Александр Рязанцев прибавляет матч от матча, показывает именно тот футбол, за который его и взяли в состав «Зенита», и становится достойным конкурентом Мигеля.

Что касается «Кубани», то мне показалось, что соперник уступил «Зениту» безропотно. Сине-бело-голубые владели огромным территориальным преимуществом. После игры я взглянул в газеты, где в статических сведениях о матче говорилось о соотношении владения мячом 70% на 30% в пользу хозяев поля. Это сигнализирует о том, что команда, которая претендует на выход в еврокубки, субботний матч однозначно провалила. Наверное, сыграла роль смена тренера. Знаю, что это может обескуражить футболистов. Когда я играл в «Сибири», у нас внезапно заменили тренера Владимира Файзулина, с которым мы шли на втором месте в турнире, решали возложенные на нас задачи, на Сергея Оборина. Тогда команда повалилась вниз. Я бы не хотел, чтобы чемпионат России потерял сильный клуб в лице «Кубани» только из-за неудачной смены наставника.

В целом краснодарские команды в минувшие выходные нас порадовали. «Кубань» уехала из Петербурга ни с чем, а «Краснодар» сумел завоевать три очка в матче с ЦСКА — нашим основным конкурентом в чемпионской гонке. Хотя я не уверен, что подопечные Олега Кононова смогут долго удерживаться на втором месте в Премьер-лиге, но испытываю большую симпатию к этой команде. Мне нравится, как она играет, строит свое футбольное хозяйство, и радует отношение Сергея Галицкого к своим подопечным.

img
img