19:30, 23 ноября 2014 года

Вячеслав Булавин: «Для „Зенита“ и „Кубани“ очки были важнее качества игры»

Бывший игрок и тренер «Зенита» Вячеслав Булавин поделился впечатлениями от матча, в котором сине-бело-голубые обыграли краснодарскую «Кубань» 1:0, отметив, что обе команды не показали зрелищный футбол из-за важности исхода встречи.

— Если рассматривать весь матч, то хороший футбол команды показывали лишь эпизодически. В первом тайме до забитого мяча игра была монотонной. «Кубань» выбрала оборонительную тактику — гости хотели сыграть более дисциплинированно в защите, зная сильные качества зенитовских игроков. Они перекрыли все зоны, и было очень сложно найти бреши в их оборонительных порядках, а у зенитовцев было мало взрывного движения у ворот соперника. У обеих команд практически не было опасных моментов, отрезками были всплески, например хорошее подключение Анюкова у «Зенита» или две опасные контратаки «Кубани». После одной Лодыгин хорошо отбил мяч на угловой, а после другой отразил перед собой, но соперник со второй попытки не попал по воротам.

После гола Халка «Зенит» забегал, стала получаться комбинационная игра, до конца первого тайма команда продемонстрировала несколько неплохих атак. С началом второго тайма «Зенит» снова стал действовать через поперечные передачи, пропала острота, снова было мало движения. Когда «Кубань» пошла вперед, чтобы спасти игру, тут уже «Зенит» оказался в своей родной стихии.

Андре Виллаш-Боаш угадал с заменами, после выхода Аршавина и Данни начали проходить быстрые и опасные контратаки. Витсель отдавал на Рондона, но тот пробил на вратаря, мог забивать Шатов, но тоже пробил в голкипера, наконец, Халк не смог обработать мяч после паса Аршавина. После того как «Кубань» первая заиграла чуть побыстрее, игра стала смотреться лучше, но было видно, что для обеих команд в данном поединке на первом месте было не качество игры, а результат. Победа была нужна как «Зениту», так и краснодарской команде. Сине-бело-голубые не показали хорошей игры, но смогли добыть три очка.