19:35, 16 сентября 2011 года
19:35, 16 сентября 2011 года

Дмитрий Васильев: «И у „Зенита“, и у „Рубина“ есть проблемы»

Тренер Академии «Зенита» Дмитрий Васильев, игравший в составе «Рубина», поделился мнением о предстоящей игре в Казани, рассказал о преимуществах и проблемах команд и дал характеристику тренерским качествам Курбана Бердыева.

— Говорить о возможностях «Рубина» сейчас довольно сложно, ведь во время летнего трансферного окна в команду пришли сразу несколько новых игроков. Поэтому, на мой взгляд, атаку обновленного состава казанцев пока сложно назвать сыгранной, к тому же футболисты еще не так хорошо научились понимать друг друга на поле. И мне кажется, что обороне «Зенита» в Казани будет чуть легче, чем на Кипре. Но игра «Рубина» все же более целостная, чем у киприотов, этот фактор во многом осложнит зенитовцам матч. Лично для меня интерес этой встречи заключается в том, как проявит себя Нельсон Вальдес и сможет ли он стать для «Рубина» вторым Алехандро Домингесом.

О наличии проблем в «Рубине» говорит седьмое место, которое сейчас клуб занимает в турнирной таблице, — это худший результат команды за последние несколько лет. То же можно сказать и о непопадании в Лигу чемпионов, хотя и проиграли казанцы очень сильной команде, «Лиону». Трудности, конечно, есть и у «Зенита», но разница в том, что у казанцев они носят куда более продолжительный и глубокий характер. И если «Зенит» не демонстрирует привычной стабильной игры последние два матча, то «Рубин» лихорадит едва ли не с начала сезона: хорошо проведенные встречи довольно часто сменяются не слишком удачными. Редкий матч заканчивается с должным результатом, да и забивают казанцы не так часто.

Курбан Бердыев очень грамотный и вдумчивый специалист. И я не преувеличу, если скажу, что он живет футболом и посвящает ему все свои мысли. Для него не существует мелочей, когда речь идет о подготовке команды к отдельному матчу или сезону в целом. «Рубин», который мы наблюдаем уже на протяжении нескольких лет, выстроен практически им одним. Курбан Бердыев — единственный тренер в российском чемпионате, который работает с одной командой более десяти лет. Он начал тренировать «Рубин» еще в те времена, когда команда играла в первом дивизионе, вывел ее в премьер-лигу, а потом и в Лигу чемпионов.

img
img