22:41, 17 августа 2010 года

Всё решится в Осере

В первом матч плей-офф Лиги чемпионов «Зенит» на «Петровском» победил французский «Осер» (Кержаков, 3’).

В стартовом составе петербуржцев по сравнению с предыдущим матчем против «Динамо» произошли две замены. Залечивший травму Игорь Денисов занял привычную позицию опорного полузащитника, а Роман Широков переместился в зону инсайда, где занял место оставшегося сегодня в запасе Константина Зырянова. А в центре обороны пару Бруну Алвешу составил на сей раз не Фернандо Мейра, а Николас Ломбертс.

Начало встречи сложилось исключительно удачно для «Зенита». Уже на 3-й минуте комбинация с участием Губочана и Лазовича завершилась нацеленной передачей последнего с левого фланга на Кержакова – и Александр в касание технично переправил мяч в ворота – 1:0. Гол оказался не только очень своевременным, но и по-своему историческим – он стал юбилейным, 100-м голом Кержакова в официальных матчах за «Зенит».

Вскоре в воротах «Осера» мог побывать и второй мяч, но Широков ошибся, нанося удар с очень близкого расстояния. Затем французскую команду выручил вратарь Сорен, отразивший мяч после великолепного удара Кержакова со штрафного. Однако ближе к концу первого тайма гости постепенно освоились на «Петровском». Благодаря уверенным действиям своего капитана Педретти «Осер» наладил контроль над мячом и перед самым перерывом был очень близок к тому, чтобы сравнять счёт, – после удара Олиеча мяч угодил в перекладину.

Второй тайм начался ещё с одного упущенного Широковым голевого шанса – у полузащитника «Зенита» вновь не получилось нанести прицельный удар, хотя находился он практически на линии вратарской. После этого инициатива постепенно перешла к «Осеру». За счёт умелого прессинга на чужой половине поля гости всё чаще стали угрожать воротам Малафеева, и в одном из эпизодов Елень был очень близок успеху. Прорвавшись к воротам «Зенита», польский форвард «Осера» перебросил вышедшего ему навстречу Малафеева, но, к счастью, мяч перелетел и через перекладину.

Попытки Лучано Спаллетти заменами повлиять на ход матча к каким-то кардинальным переменам не привели. Игра, правда, вернулась на половину поля гостей, но в значительной степени потому, что «Осер» в концовке снизил активность, продемонстрировав, что минимальное поражение в первой игре его вполне устроит. Что ж, теперь всё в этом двухраундовом противостоянии решится в ответной встрече, которая пройдет во Франции 25 августа.