Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
СССР
Главный тренер
Биография

«Отец всех наших побед» — так называли и продолжают называть Юрия Андреевича болельщики. Отыгравший за «Зенит» всего 17 матчей, как тренер он навсегда вошел в историю сине-бело-голубых, при этом — удивительное дело — не завоевав ни одного большого трофея, но покорив сердца миллионов ленинградцев-петербуржцев.

В прошлом игрок «Динамо» и «Адмиралтейца», 43-летний Морозов впервые возглавил сине-бело-голубых в 1978-м. Долгое время перед этим Юрий Андреевич преподавал в ленинградском институте физкультуры, вел научную работу при «Зените», так что команду тренер знал прекрасно, и на предложение клуба, несмотря на отсутствие опыта реального руководства игроками, он ответил согласием.

В первые два года Морозов не спешил применять теорию на практике — костяк коллектива оставался прежним, состав переполняли приезжие футболисты довольно среднего класса, а потом добиться удалось только двух подряд 10-х строчек в таблице.

Понимая, что этот путь ведет в тупик, Юрий Андреевич взялся за коренную перестройку. Накануне сезона-1980 в «Зените» появился сразу десяток молодых воспитанников городских футбольных школ, многие из которых впоследствии стали настоящими звездами клуба: Желудков, Герасимов, Брошин, Долгополов, Веденеев, Баранник, вернувшиеся Ларионов и Зинченко, молодой Бирюков вместе сформировали по сути новую команду.

Молодой и амбициозный коллектив заиграл очень скоро. Игра на предельных скоростях, фирменный морозовский прессинг принесли результат уже в 1980-м — несмотря на неоднозначный старт и шестое место по итогам первого круга, ленинградцы собрались и впервые в истории смогли завоевать бронзу чемпионата.

Однако подтвердить свой класс команде не удалось — летом 1981-го «Зенит» затормозил, к чему привела череда травм и болезней. Неудачей завершился и дебют в еврокубках. В результате после окончания сезона-1982 Юрий Андреевич принял решение перебраться в Киев.
Возвращение Морозова в «Зенит» произошло в 1991-м, когда команду нужно было в буквальном смысле спасать. В составе снова появилась группа молодых игроков, но существенно исправить положение дел не смогли ни они, ни вернувшиеся ветераны-чемпионы Желудков и Ларионов. Как итог — 18-е место в таблице.

Третий приход специалиста случился в 2000-м. Сначала Морозов был назначен помощником Анатолия Давыдова, но вскоре последовала ожидаемая замена. Команда вновь перестроила игру, в Удельном парке начали работу молодые Аршавин и Кержаков, к которым присоединились опытные Спивак, Цветков, Недорезов и Деменко, и уже летом «Зенит» выдал беспроигрышную серию из 12 матчей, попутно выйдя в финал Кубка Интертото. С другой стороны, в чемпионате сине-бело-голубые расположились только в середине таблицы.

Новый сезон команда начала с пяти побед в шести матчах и возглавила чемпионат.  В группе лидеров «Зенит» продержался на протяжении всего турнира и даже реально претендовал на серебро, но в итоге, как и в 1980-м, взял бронзу уступив «Локомотиву» только по результатам личных встреч. Город встретил эти медали, как огромный успех.

Казалось, третий морозовский «Зенит» ждут и новые победы, однако в 2002-м тренер тяжело заболел и сначала передал управление командой Михаилу Бирюкову, а затем и покинул свой пост.

15 февраля 2005-го в возрасте 70 лет Юрий Андреевич скончался. В истории клуба он по праву навсегда остался «отцом всех наших побед».
Бронзовый призер чемпионата России
1980