Новое
19:30, 24 августа 2024 года
Новое

«Зенит» — «Спартак»: команды поделили очки на «Газпром Арене»

Встреча закончилась нулевой ничьей, сине-бело-голубые провели в меньшинстве большую часть второго тайма.

На матч шестого тура Мир Российской Премьер-лиги петербуржцы вышли в следующем составе: Латышонок — Волков, Нино, Эракович, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Мостовой, Клаудиньо, Педро — Кассьерра.

Первые минуты получились активными со стороны обеих команд. На старте матча гости не позволяли сине-бело-голубым выходить в атаку через пас. Вскоре игра выравнялась, зенитовцы перехватили инициативу, но до ворот москвичей долгое время не добирались.

Ближе к середине тайма «Спартак» убежал в опасную атаку, но Клаудиньо на линии вратарской в последний момент в подкате выбил мяч из-под ног Бонгонды. Совсем скоро Педро ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге Мостовой пытался замкнуть передачу — в итоге мяч сначала попал в защитника, а только потом в Андрея, после чего улетел выше ворот.

Команды стали чаще обмениваться опасными атаками и после затяжного розыгрыша спартаковцы заработали угловой, после которого едва не забили: игрок бил в дальний угол, но Латышонок в падении выручил.

Игра немного успокоилась, моментов у тех и у других стало меньше, а в компенсированное время петербуржцы чуть сами себе не забили: Эракович оказался под прессингом и сделал пас в створ ворот, но Латышонка там не оказалось. Благо мяч катился медленно и Евгений успел добежать до дальнего угла. 0:0, команды так и не открыли счет до перерыва.

match01.JPG

Перед стартом второго тайма в составе петербуржцев произошла двойная замена: Ерохин и Алип заменили Мостового и Волкова. Нуралы при этом занял место в центре обороны, а Эракович сместился направо. Не прошло и минуты, а гости уже создали опасный момент: Угальде оказался с мячом в штрафной и пытался накрутить двоих защитников, но те справились со своей задачей и не позволили сопернику пробить.

Совсем скоро Ерохин замыкал подачу на дальней штанге: принял на грудь и пробил, только удар у него получился несильным и неточным. В середине тайма угрожал воротам уже Клаудиньо, который подобрал мяч на линии штрафной после отскока и пробил, но Максименко вытащил мяч из-под перекладины.

На 63-й минуте Эракович получил вторую желтую карточку и был удален с поля, а место правого защитника занял Барриос. Тут же Медина замыкал подачу из глубины, но не попал в створ с линии вратарской, а затем дважды подряд опасно атаковал «Зенит». Сначала момент создал Кассьерра, а затем Клаудиньо сделал классную передачу вдоль ворот, но Матео чуть-чуть не дотянулся до мяча.

А затем игра ненадолго переместилась на половину поля сине-бело-голубых, и здесь в игру пришлось вступить уже Латышонку: сначала Евгений парировал удар с острого угла, а через несколько минут соперник дважды бил издали — оба раза вратарь спас команду в отличных прыжках.

match05.JPG

На 83-й минуте Горшков вышел на поле вместо Клаудиньо. За три минуты до конца основного времени спартаковцы убежали в очень опасную контратаку: Барко оказался на острие, убрал защитника на замахе и бил, казалось, наверняка… но Барриос в подкате чудом заблокировал этот удар.
А затем в атаку убежал Педро, но правильно распорядиться мячом в штрафной соперника он не сумел.

На 90-й минуте Сергеев и Мантуан заменили Педро и Кассьерру. В компенсированное время красно-белые заработали опасный штрафной, но Латышонок в очередной раз выручил петербуржцев.

0:0, команды так и не смогли забить на «Газпром Арене». Таким образом, после шести туров Мир РПЛ петербуржцы набрали 14 очков и располагаются на первом месте в турнирной таблице, опережая «Динамо» и «Локомотив» на два очка. Свои матчи шестого тура эти команды еще не провели.

Следующую встречу команда Сергея Семака сыграет во вторник, 27 августа. В третьем туре группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России сине-бело-голубые сыграют в Самаре с «Акроном».