17:01, 18 августа 2024 года
Новое

«Химки» — «Зенит»: петербуржцы вырвали ничью в концовке матча

Единственный мяч сине-бело-голубых забил Андрей Мостовой.

На матч пятого тура Мир Российской Премьер-лиги петербуржцы вышли в следующем составе: Латышонок — Волков, Нино, Эракович, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Клаудиньо — Мантуан, Глушенков, Педро — Кассьерра.

Зенитовцы начали матч с атаки и дальнего удара Педро, а затем химчане забрали инициативу и на первых минутах играли активнее. Правда, надолго их не хватило и вскоре «Зенит» взял мяч под контроль. Совсем скоро классный момент создали петербуржцы: после розыгрыша углового Клаудиньо подал на дальний фланг штрафной, где Педро с лёта пробил в ближний угол — вратарь спас.

Тут же химчане попробовали проверить Латышонка дальним ударом, но Евгений оказался на месте. Команды обменивались выпадами на ворота друг друга и в середине тайма Кассьерра классно пробил из центра штрафной, но Обухов вновь выручил. А спустя несколько минут повреждение получил Глушенков. Соперник выносил мяч из штрафной и попал в расслабленную кисть Максима. В итоге полузащитник не смог продолжить игру, и на 24-й минуте его заменил Горшков.

Петербуржцы окончательно забрали мяч под контроль и все ближе и ближе были к голу, но решающая передача никак не доходила до адресатов — то Волков не стал бить из штрафной, то Мантуан не дотянулся до мяча после передачи. В итоге опасный эпизод создали «Химки» в самой концовке: Вера мощно пробил издали чуть выше перекладины.

0:0, команды ушли на перерыв без забитых мячей. На старте второго тайма химчане снова выглядели чуть активнее, но в этот раз футболисты «Зенита» быстрее перехватили инициативу. Поначалу сине-бело-голубые играли подачами с фланга в штрафную от Педро, только до мяча никто не добирался. А на 56-й минуте хозяева открыли счет в матче: после подачи с углового Фаринья выбежал из глубины и головой пробил в ближний угол с отскоком от газона. 1:0, команда Семака пропустила впервые в сезоне.

Через минуту после гола Мостовой и Артур вышли на поле вместо Кассьерры и Мантуана и игра немножко оживилась — петербуржцы старались играть в короткий пас, а забросы в штрафную свелись к минимуму. На 76-й минуте мышечное повреждение получил Педро и его заменил Сергеев. В то же время на поле вышел Ерохин вместо Волкова.

Сергеев не раз оказывал давление на защитников хозяев, а в одном из эпизодов связка Ерохин-Сергеев чуть не забила: Александр опасно прострелил вдоль ворот, но защитник химчан в последний момент в подкате опередил Ивана.

IMG_1058.JPG

Матч близился к завершению, зенитовцы продолжали наседать на ворота подмосковной команды. После подачи из глубины Нино сделал скидку на Мостового. Андрей, долго не раздумывая, пробил в касание и забил — 1:1!

Уже в компенсированное время Артур врывался в штрафную — его сбил защитник, однако нарушения правил в этом эпизоде арбитр не увидел. Через минуту Артур вновь оказался в штрафной соперника, но не придумал что делать с мячом. А чуть позже подачу замыкал Ерохин ударом головой, но и он не попал в створ.

1:1, команды поделили очки в Химках. После пяти матчей петербуржцы набрали 13 очков и возглавляют таблицу Мир РПЛ. Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 24 августа. В шестом туре Премьер-лиги сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют со «Спартаком».