19:39, 27 июля 2024 года
Новое

«Рубин» — «Зенит»: петербуржцы на выезде всухую разгромили соперника

Голами отметились Максим Глушенков, Матео Кассьерра, Педро и Вильсон Изидор.

На матч второго тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Латышонок — Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Педро, Глушенков — Кассьерра.

С первых минут зенитовцы забрали мяч под контроль, но опасные моменты создавать было непросто: казанцы высоко прессинговали и не позволяли команде Семака комфортно атаковать. В одном из эпизодов «Рубин» исполнил быстрый выпад, воспользовавшись осечкой Клаудиньо в центре поля, но удар не получился — Латышонок забрал мяч намертво.

«Зенит» практически не отдавал мяч сопернику, но и воротам особо не угрожал. Казанцы расположились так, что не всегда удавалось дойти до штрафной, что создавало определенные трудности.

PZ_21415_0974.JPG

Тем не менее, на 37-й минуте петербуржцам удалось взломать оборону «Рубина»: Клаудиньо классно обработал мяч на лицевой и отыгрался с Дугласом, тот нашел Вендела, а бразилец классно сыграл в стенку с Педро, который пяткой вернул ему мяч. А дальше все по классике — передача на дальнюю штангу, где перед пустыми воротами оказался Глушенков в полном одиночестве. 0:1, Максим забил пятый мяч в трех играх (с учетом Суперкубка), и на все голы ассистировал Вендел. Кстати, россиянин посвятил этот гол своей маме, поздравив ее с днем рождения.

Несмотря на то, что счет в матче открылся, соперники играли все также аккуратно и почти не угрожали воротам друг друга, но за несколько минут до перерыва Глушенков создал еще один голевой момент. Полузащитник пробил из-за пределов штрафной и попал в руку одному из защитников, а после видеопросмотра судья назначил пенальти.

Исполнять 11-метровый подошел Кассьерра — колумбиец развел мяч и вратаря по разным углам и увеличил преимущество петербуржцев — 0:2. С таким счетом команды ушли на перерыв.

На второй тайм футболисты «Рубина» вышли более заряженными и на первых минутах забрали инициативу, однако это только открывало свободные зоны в обороне казанцев. И в одной из контратак — «Зенит» снова забил: Педро с угла штрафной подал в штрафную, а Кассьерра пытался дотянуться до мяча, но не достал до него, и тот влетел в ворота от штанги. Таким образом, Педро забил прямым ударом, а ассистировал ему Вендел — 0:3.

Через несколько минут «Рубин» чуть не ответил своим опасным моментом, но Рожков ударом головой из центра штрафной пробил чуть выше перекладины. На 64-й минуте Артур и Мостовой вышли на поле вместо Клаудиньо и Педро. Вскоре казанцы снова убежали в очень опасную контратаку, но Даку пожадничал и решил не делиться мячом с партнером. В итоге защитники «Зенита» не позволили сопернику довести атаку даже до удара.

На 75-й минуте Горшков и Изидор заменили Глушенкова и Кассьерру. Казанцы продолжали владеть мячом на половине поля петербуржцев, но игроки обороны не позволяли сопернику приближаться к своим воротам. Периодически хозяева наносили удары в сторону ворот, но в основном они летели мимо створа. На 88-й минуте Волков вышел на поле вместо Караваева.

PZ_21415_1681.JPG

Тут же Горшков сделал классный разрезающий пас на Изидора, тот в борьбе с защитниками вышел один на один с Нигматуллиным, но Артур выручил свою команду. Тем не менее, свой гол Вильсон все-таки забил, но уже в компенсированное время. Горшков снова сделал шикарный пас вразрез, но уже на Артура, тот вошел в штрафную и аккуратно подал на дальнюю штангу, а Изидор головой пробил в противоход вратарю. В третий раз подряд в этом сезоне «Зенит» забил четыре мяча.

0:4, зенитовцы одержали уверенную победу в Казани. Следующий матч команда Семака проведет во вторник, 30 апреля. В первом туре группового этапа FONBET Кубка России сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с «Факелом».