Новое
21:00, 26 июля 2024 года
Новое

8:0! Фантастическая победа «Зенита»-м в Нижнем Новгороде

В матче 16-го тура МФЛ молодежная команда сине-бело-голубых не оставила шансов «Пари НН».

Стартовый состав сине-бело-голубых: Шичанин — Чернов, Обонин, Кашеев, Тарасов, Ананьев, Мушкарин (к), Т.Иванов, М.Иванов, Карелин, Хохлов.

В предыдущем туре «Зенит»-м обидно упустил очки в драматической развязке матча с «Чертаново»-м и отдал первое место в группе Б молодежке ЦСКА, которая тоже решила исход своей встречи с «Динамо» в концовке. Однако борьба на первом этапе МФЛ продолжается.

Участие в золотой группе «Зенит» уже себе гарантировал.

"Зенит"-м

В первом круге «Зенит» решил исход встречи с «Пари НН» уже к перерыву, забив три мяча за тайм, и сейчас тоже считался фаворитом. История взаимоотношений этих двух молодежных команд не слишком богата, но тенденция прослеживается: в каждой из четырех очных встреч сине-бело-голубые неизменно побеждали волжан. Пятая тоже осталась за петербуржцами.

«Зенит»-м прилетел в Нижний Новгород в обновках: неделю назад клуб представил форму с петербургскими львами к грядущему столетию, в которой уже сыграла основная команда «Зенита» в матче РПЛ с «Крыльями Советов». Теперь настала очередь надеть футболки и молодежной команды.

Тимур Иванов

Тренерский штаб сине-бело-голубых не стал делать перестановок в стартовом составе — с первых минут вышли те же футболисты, что и неделю назад с «Чертаново». Это может означать, что Константин Коноплёв был доволен основой и ожидал от нее как минимум такого же активного первого тайма, как и в той встрече.

Уже на 10-й минуте «Зенит» создал первый голевой момент — Максим Хохлов прорвался по правому флангу и пробил рядом со штангой. Следом Александр Тарасов с помощью прессинга отобрал мяч у защитника вблизи чужой штрафной, просочился туда и попытался поразить ближний угол — в сетку с внешней стороны ворот. Вскоре перспективный шанс возник и у Тимура Иванова — он отправил мяч в руки голкиперу «Пари НН» Матвею Кошелеву.

Петербуржцы владели ощутимым преимуществом, и было очевидно, что вот-вот «Зенит» забьет. Так и случилось на 24-й минуте. Успех гостям принес аут — Александр Тарасов сделал вбрасывание из-за боковой, в какой-то момент казалось, что зенитовцы потеряли мяч, но Денис Мушкарин самоотверженно пошел на троих, совершил отбор и тут же мощно пробил в угол.

Этот гол вскрыл игру. Уже через две минуты «Зенит» удвоил преимущество в счете: Максим Хохлов растолкал пару защитников и постарался прошить Кошелева, но голкипер отразил мяч прямо на Станислава Карелина — 2:0 в пользу сине-бело-голубых.

Денис Мушкарин

Не прошло и 40 секунд с возобновления игры, как счет стал разгромным. В третьем голе стоит отметить тончайшую передачу Ивана Ананьева на Максима Хохлова, который и поразил ворота «Нижнего». Лучший бомбардир МФЛ забил девятый мяч в сезоне, а вскоре отличился и в десятый раз.

До того, как оформить дубль, Хохлов успел попасть в перекладину, но на 42-й минуте все-таки нашел путь к воротам. Гол получился необычным: из-за рикошета от защитника мяч полетел по замысловатой траектории и пересек линию после касания штанги.

Первый тайм закончился со счетом 0:4, а уже на 48-й минуте сине-бело-голубые забили пятый мяч. Помог угловой: Кирилл Обонин выиграл борьбу у защитника и открыл счет своим голам за молодежную команду. 62-й минута — новый дебютный мяч. На этот раз поздравления принимал Матвей Иванов — самый юный игрок «Зенита»-м устроил слаломный проход на правой бровке, влетел в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол.

Хозяева бросили играть еще в конце первого тайма, а во второй половине встречи так и не пришли в себя. «Зенит» продолжал искать моменты у ворот, не отдавал мяч соперникам и старался забить как можно больше. На 65-й минуте Максим Халилов чуть не поразил ворота едва ли не первым касанием после выхода на замену — Кошелев среагировал. Но на 77-й минуте бессилен был и голкипер «Пари НН»: Данил Лукиян головой замкнул фланговую подачу, а защитник волжан Никита Калинин добил мяч в сетку собственных ворот.

Запасные игроки "Зенита"-м

«Зенит», кажется, мог бесконечно атаковать. Команда играла легко, все получалось, и противник ничего не мог противопоставить. Если бы встреча длилась больше 100 минут, то сине-бело-голубые наверняка достигли бы двузначного количества голов.

Финальную точку эффектно поставил Матвей Иванов, оформивший дубль.
8:0 — невероятная победа «Зенита». Петербуржцы показали яркий футбол и возвращаются домой — в 17-м туре сине-бело-голубые дома встретятся с «Уралом»-м.