19:35, 20 июля 2024 года

«Крылья Советов» — «Зенит»: петербуржцы разгромили соперника в стартовом матче сезона Мир РПЛ

Дублем отметился Максим Глушенков, по одному голу на счету Матео Кассьерры и Педро.

На матч первого тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Латышонок — Караваев, Эракович, Нино, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Артур, Мостовой, Глушенков — Кассьерра.

Первая атака в матче осталась за самарской командой, но Латышонок вовремя подстраховал защитников и вовремя вышел из ворот, нивелировав угрозу. А уже на 6-й минуте петербуржцы открыли счет в матче: Барриос в шикарном подкате в центре поля отобрал мяч у соперника, Вендел сделал классный заброс на Глушенкова, а Максим убежал один на один с вратарем «Крыльев». Перед ударом полузащитник решил сделать паузу, пропустив вперед себя защитника, а затем пробил с рикошетом в противоход Ломаеву — 0:1. По традиции праздновать этот гол в ворота бывшей команды футболист не стал. К слову, это был третий голевой пас бразильца на Максима. Неделей ранее Глушенков дважды забил с передач Вендела в Суперкубке России.

IMG_8906.JPG

Зенитовцы продолжали атаковать и какое-то время подбирались к воротам соперника, но опасно не били по воротам до определенного момента — пока не забили. На 18-й минуте Артур шикарно подал в штрафную с фланга, а Кассьерра головой направил мяч в ближний угол — 0:2.

Тут же самарцы могли ответить своим голом, но удачно сыграл Латышонок: Евгений в шикарном прыжке вытащил из девятки удар Бабкина головой с близкого расстояния, а на добивании оборона «Зенита» не позволила нанести удар. Совсем скоро снова Бабкин бил по воротам, но уже с линии штрафной — вратарь петербуржцев дважды спас команду: сначала отбил удар перед собой, а затем прыгнул вперед и не позволил сопернику нанести повторный удар.

В середине тайма «Крылья» вновь были близки к голу, и снова угрожал воротам Бабкин: Сергей накрутил нескольких зенитовцев в штрафной и мощно пробил с близкого расстояния, но в створ не попал. Еще через несколько минут вновь Бабкин пробил, и снова отразил Латышонок, правда, не очень уверенно — перед собой. Но вовремя подстраховал вратаря Нино, который в подкате вынес мяч из-под ног соперника.

IMG_8911.JPG

В концовке тайма соперники обменялись ударами — оба из них вратари зафиксировали намертво. А уже в компенсированное время Глушенков снова разогнал атаку, которую в итоге затем и завершил. И снова с передачи Вендела: бразилец в штрафной верхом направил мяч в область вратарской, где Максим головой пробил точно в угол. 0:3, с таким счетом команды ушли на перерыв.

Перед стартом второй половины в составе петербуржцев произошло первое изменение: Горшков под аплодисменты местных болельщиков вышел на поле вместо Артура. Игра немного успокоилась и большую часть времени проходила в центральной зоне. При этом команды практически не угрожали воротам друг друга.

На 74-й минуте Педро и Мантуан заменили Кассьерру и Мостового, а Глушенков при этом сместился на позицию центрального нападающего. «Крылья» тем временем переместились на половину поля «Зенита», но опасно не атаковали. На 84-й минуте Сергеев вышел на поле вместо Глушенкова. Вскоре петербуржцы убежали в контратаку, Мантуан обыграл Ломаева за пределами штрафной, но его удар в пустые ворота заблокировал Рассказов.

PZ_21283_4027.JPG

На 85-й минуте Ерохин заменил Вендела. Практически сразу Мантуан вновь убежал в контратаку, но, обыгрывая последнего защитника в центре поля, слишком далеко отпустил от себя мяч — Ломаев успел забрать мяч в руки.

Уже в компенсированное время петербуржцы окончательно забрали мяч под контроль и смогли забить еще раз. Сергеев черпачком закинул мяч на Педро, а тот с острого угла то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот, но мяч рикошетом от защитника влетел точно в сетку.

0:4, зенитовцы с уверенной победы начали новый сезон Мир РПЛ. Следующий матч команда Сергея Семака сыграет 27 июля. Во втором туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые в Казани сыграют с «Рубином».