13:00, 19 июля 2024 года

Аким Белохонов продолжит карьеру в «Родине»

Футбольные клубы «Зенит» и «Родина» из Москвы достигли соглашения о переходе нападающего «Зенита»-2 и воспитанника «Газпром»-Академии.

Аким Вадимович Белохонов родился 21 января 2004 года в Красноярске. В возрасте 13 лет переехал в Санкт-Петербург и стал игроком «Газпром»-Академии.

В составе сине-бело-голубых становился чемпионом ЮФЛ-2 и ЮФЛ-1 в сезоне-2020/21. В Юношеской футбольной лиге-2 Аким забил 30 голов, став лучшим бомбардиром.

В июне 2021 года нападающий был вызван на учебно-тренировочный сбор основной команды «Зенита» в Австрии, где Аким провел две недели и успел принять участие в трех товарищеских встречах. Дебют Белохонова пришелся на матч против немецкого «Шальке-04».

Спустя месяц нападающий провел первые игры в стартовом составе за вторую и молодежную команды сине-бело-голубых — 18 июля за «Зенит»-2 и 23 июля за «Зенит»-м.

Зимой 2023 года Аким был вновь вызван на учебно-тренировочный сбор с основной командой. За четыре матча нападающий провел на поле 65 минут и забил дебютный гол — в матче против «Дубай Сити» на 87-й минуте встречи (8:0).

Аким Белохонов вызывался в юношеские сборные России до 17 и 18 лет.

В сезоне-2024 LEON-Второй лиги форвард принял участие в семи встречах за «Зенит»-2 и забил гол.

Футбольный клуб «Зенит» желает Акиму Белохонову удачи и дальнейшего развития в карьере!