close

Бесплатно

22:59, 13 июля 2024 года

«Зенит» — «Краснодар»: петербуржцы начали юбилейный сезон с трофея

В составе номинальных хозяев дубль оформил Максим Глушенков, по голу забили Родригао и Вендел.

На матч OLIMPBET Суперкубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Латышонок — Караваев, Эракович, Родригао, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мостовой, Глушенков — Кассьерра.

Зенитовцы активно начали матч с нескольких атак и совсем ничего не позволяли делать «Краснодару», а самым активным в составе петербуржцев на старте встречи был Максим Глушенков, проводивший дебютный официальный матч. В одном из эпизодов полузащитник решил хитро сыграть и, вместо подачи с угла штрафной, попытался забросить мяч за спину вратарю, но тот выручил, хоть и с трудом.

Вскоре Максим откликнулся на передачу и ворвался в штрафную соперника, после чего сделал пас на Кассьерру, но Матео не попал по мячу. Однако менее чем через минуту команда Семака повела в счете. После подачи с углового мяч скитался по штрафной «Краснодара», а защитники блокировали удар за ударом. Тем не менее зенитовцы продолжили атаку: Дуглас подал в штрафную, а Родригао выиграл верховую борьбу — 1:0.

match01.JPG

Футболисты «Зенита» полностью забрали инициативу и совсем ничего не давали сделать сопернику. В середине тайма Вендел и Глушенков обыгрались в штрафной, бразилец выскочил на рандеву с вратарем, но его удар с острого угла заблокировал защитник и перевел мяч на угловой. Все стандарты петербуржцев исполнял Глушенков: Максим подал на ближнюю штангу, Эракович затылком продлил передачу на дальнюю, а там Вендел ногой сыграл в падении — 2:0, не обошлось и без ошибки вратаря.

Свой первый полумомент «Краснодар» создал аж на 42-й минуте: Виктор Са откликнулся на передачу с фланга, но в створ ворот не попал, а ответную контратаку разогнал Глушенков шикарным пасом на Вендела. Бразилец убежал по флангу и сделал разрезающий пас в штрафную, где сразу два зенитовца готовы были ее замкнуть. Первым на мяче оказался всё тот же Глушенков — ударом в касание Максим переиграл вышедшего из ворот Агкацева — 3:0.

match02.JPG

И даже после такого крупного счета петербуржцы не остановились и бросились в атаку забивать четвертый мяч, но до перерыва сделать это не сумели.

Второй тайм «быки» начали с удара из-за штрафной, но Кривцов не попал в створ, а затем команды играли в обоюдоострый футбол. Краснодарцы стали больше владеть мячом на половине поля «Зенита». Правда, южане попались на контратаке: Глушенков вывел Мостового на шикарную позицию перед воротами, но Андрей замешкался и потерял мяч. В ответной атаке пришлось вступать в игру Латышонку, и Евгений показал, что находится в игре.

Через несколько минут Евгений снова вступил в игру, причем дважды: сначала отразил удар Смолова из штрафной, а затем дальний выстрел Кривцова. На 62-й минуте Горшков и Мантуан вышли на поле вместо Мостового и Клаудиньо, а на 65-й «Краснодар» отыграл один мяч. Кривцов получил мяч у штрафной, красивым финтом убрал мяч под левую и тут же аккуратно пробил в дальний угол — 3:1.

IMG_8528.JPG

Сразу после гола травму получил Родригао и вынужденно был заменен на Алипа, а через минуту связка Вендел — Глушенков снова сработала: бразилец в центре поля отыгрался с партнером, а потом вывел россиянина один на один с вратарем, и тот снова исполнил в касание — 4:1.

Не прошло и двух минут, а соперник вновь отыграл один мяч, и на сей раз помарку в центре поля допустил Вендел: Кривцов отобрал у него мяч и сделал пас на Смолова, а Фёдор реализовал выход один на один. К слову, Латышонок дотянулся до мяча, но удар оказался слишком сильным — 4:2.

На 75-й минуте Артур и Педро вышли на поле вместо Караваева и Вендела — последний перед заменой попросил медицинскую помощь и на газоне больше не появился. Игра немного успокоилась, соперники большую часть времени стали проводить в центральной зоне и изредка пытались выходить в атаки. Уже в компенсированное время «быки» заработали опасный стандарт у ворот «Зенита», но Сперцян пробил выше перекладины.

4:2, сине-бело-голубые обыграли «Краснодар» и начали сезон с трофея — OLIMPBET Суперкубка России. Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 20 июля. В первом туре Российской Премьер-лиги зенитовцы в Самаре сыграют с «Крыльями Советов».