close

Бесплатно

21:19, 12 июля 2024 года

МФЛ: молодежная команда «Зенита» увезла ничью из Ростова-на-Дону

В матче 14-го тура Молодежной футбольной лиги «Зенит»-м разделил очки с «Ростовом»-м.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Шичанин — Чернов, Обонин, Бардачёв, Тарасов, Лобов, Мушкарин, Карелин, М. Иванов, Т. Иванов, Хохлов.

Матч с «Ростовом» был четвертым для сине-бело-голубых во втором круге и третьим — с прямым конкурентом. В прошлом туре команда в непростой игре одолела ЦСКА с минимальным счетом, а сейчас отправилась в Ростов-на-Дону транзитом через аэропорт Волгограда.

Южане и петербуржцы напрямую участвовали в золотой гонке в прошлом молодежном первенстве: ростовчане тогда одержали 12 побед на старте турнира и впервые уступили только в гостях у «Зенита». Сине-бело-голубые с тем же счетом 2:1 выиграли и в первом круге текущего сезона, причем та победа команды Константина Коноплёва оказалась волевой. Нет сомнений, что и сейчас «Зенит»-м рассчитывал набрать три очка.

Тренерский штаб сделал несколько перестановок в основе после победы над ЦСКА. Вторая лига ушла на паузу, так что в стартовом составе появились игроки «Зенита»-2 Матвей Бардачёв и Никита Лобов. Никиту Базилевского в стартовом составе заменил Станислав Карелин, а в ворота вернулся отбывший дисквалификацию Максим Шичанин.

«Зенит» в матче с любым соперником старается контролировать мяч и действовать от себя, но у «Ростова» схожая философия, и в матче с лидерами группы «Б» желто-синие не запирались в штрафной, а настаивали на владении.

Правда, долгое время подобная тактика не приводила ни к чему — первые 20 минут у оппонентов ушли на разведку, так что зрители моментов не видели. Из опасных эпизодов на этом отрезке стоит отметить разве что неплохой навес Матвея Иванова с углового — 17-летний вингер оказывает всё большее влияние на игру молодежки, хотя дебютировал за нее лишь неделю назад.

Вероятно, на действия соперников влияла 33-градусная жара. Однако во второй половине первого тайма, после перерыва на водопой, игра изменилась. Активизировались хозяева: сперва Владислав Панин вышел один на один с Максимом Шичаниным, но голкипер ликвидировал выпад форварда, а на 27-й минуте Дмитрий Шевченко попытался забить со штрафного — вратарь «Зенита» тоже оказался на высоте.

Но на 33-й минуте бессилен был и Шичанин. «Ростов» развернул позиционную атаку по правому флангу, в конце которой Владислав Панин пробил в штангу. От нее мяч неудачно отскочил в ногу Станислава Карелина, и счет был открыт — 1:0.

За перерыв жара немного спала, а тренерский штаб «Зенита» дал команде ценные указания. Можно предположить, что Константин Коноплёв попросил своих футболистов чаще бить по воротам, потому что в первом тайме ударов не хватало.

Уже в первые 15 минут зенитовцы несколько раз опасно били. Сперва это сделал Тимур Иванов, затем Денис Мушкарин, а на 61-й минуте вышедший на замену Иван Ананьев заставил поработать голкипера ростовчан Сергея Мокроусова.

«Ростов» во втором тайме сник, а «Зенит» продолжал наседать на ворота хозяев и на 67-й минуте добился своего: Максим Хохлов поймал длинную диагональ, прошел защитника и прошил вратаря — 1:1!

Ничейный счет лидера группы «Б» тоже не устраивал, поэтому сине-бело-голубые не ослабляли хватку. «Ростов» позволял гостям создавать моменты: Станислав Карелин на 73-й минуте зряче бил в дальний угол, но Мокроусов вытащил мяч, а следом забить мог и Иван Ананьев. На финальном отрезке встречи «Зенит» смотрелся лучше, как и во втором тайме в целом. Но отличиться сине-бело-голубые сумели всего один раз, так что увозят с берегов Дона ничью.

Тем не менее петербуржцы остаются на первом месте в группе «Б», а ростовчане — третьими. Следующий матч команда Константина Коноплёва проведет 19 июля, в гости к молодежке «Зенита» прилетит «Чертаново»-м.