15:11, 07 июля 2024 года

Вторая лига: «Зенит»-2 не смог привезти очки из Иркутска

В матче 15-го тура группы «2Б» Второй лиги вторая команда сине-бело-голубых уступила в гостях «Иркутску» — 1:3.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров (к) — Шилёнок, Бардачёв, Глазунов, Костюк, Ким, Вершинин, Никифоров, Воинков, Бугаенко, Козлов.

Борьба за повышение в классе в группе «2Б» изначально не обещала быть простой. Этот сезон подчеркивает, что уровень турнира поднялся, но сине-бело-голубые остаются в числе фаворитов в битве за верхние места.

В воскресенье в первенстве завершался первый круг, и по воле календаря петербургская команда закрывала его в 4500 километрах от дома — в городе Черемхово Иркутской области.
"Иркутск" - "Зенит"-2

Соперником «Зенита»-2 был «Иркутск», в гостях у которого сине-бело-голубые год назад уже играли в одноименном городе (матч завершился вничью 0:0). Но сейчас местный стадион «Труд» не готов принимать матчи Второй лиги, поэтому ангарская команда переехала в Черемхово, что в 150 километрах от административного центра региона.

«Иркутск» — середняк группы, но добираться до его стадиона тяжело любой команде. Неудивительно, что в первом круге сибиряки дома уступили только однажды.

Главный тренер «Зенита»-2 Андрей Почепцов не стал делать много перестановок после матча против «Спартака»-2. Тренерский штаб совершил только одну вынужденную замену: Никита Лобов пропускал игру из-за перебора желтых карточек, поэтому в пару к Матвею Бардачёву в центре обороны отправился Кирилл Глазунов — это его первый выход в стартовом составе «двойки». Капитанскую повязку в отсутствие Лобова надел голкипер Давид Бязров.

Давид Бязров

Предыдущая встреча между этими соперниками завершилась нулевой ничьей, но на этот раз уже на первых минутах стало ясно, что матч будет результативным. Первый удар в створ нанес Константин Воинков — на 4-й минуте он сместился с фланга и пробил в руки вратарю. А в ответной атаке «Иркутск» забил: Антон Убониев ударом через себя открыл счет. На этом иркутяне не остановились: на 12-й минуте они поддавили прессингом гостей, и Убониев оформил дубль.

Болельщики знали, что у сине-бело-голубых есть характер, и это они не раз доказывали по ходу текущего сезона: в частности, месяц назад команда Андрея Почепцова ушла от поражения с «Балтикой-БФУ» при счете 0:3.

«Иркутск» и после второго забитого мяча продолжал наседать, но приблизительно с середины первого тайма «Зенит» постепенно перехватил инициативу и начал создавать голевые моменты. Например, на 24-й минуте Игорь Бугаенко сместился под левую и пробил в дальний угол — Артём Цыгулев спас хозяев.

«Зенит» не останавливался и на 37-й минуте был вознагражден за давление. Существенную роль в голе сыграл Алексий Костюк: защитник гостей вбросил мяч из-за боковой, обыгрался с Савелием Никифоровым и сильно ударил — Цыгулев отбил мяч на Игоря Козлова, который забил седьмой гол в сезоне.

Концовку тайма «Зенит» выиграл и так же активно начал вторую половину встречи: Никифоров и Бугаенко неплохо били по воротам со средней дистанции. «Иркутск» окончательно перешел на контратакующую тактику, а сине-бело-голубые поставили на поток опасные моменты. На 61-й минуте «Зенит» забил: Иван Шилёнок скинул мяч из-за боковой на Бугаенко, Игорь отлично развернулся и сделал пас на тезку Козлова. Лучший бомбардир «Зенита»-2 отправил мяч в ворота, однако арбитры зафиксировали у него офсайд.

Игорь Козлов

Петербуржцы не прекращали владеть мячом и пытались подобраться к воротам Цыгулева разными способами: на помощь гостям приходили стандартные положения, дальние удары, навесы. Но «Иркутск» выстоял, а на 82-й минуте установил окончательный счет. Сперва Эдуард Богданов ворвался в штрафную, но пробил мимо, а чуть позже Егор Перевозников хлестким ударом под перекладину сделал счет 3:1 в пользу байкальской команды.

«Зенит»-2 не сдавался и продолжал искать пути к голу. Время еще было, и сине-бело-голубые потратили его на удары издали — Матвей Бардачёв, Евгений Пшенников и Алексий Костюк старались отквитать хотя бы один мяч, но гол Игоря Козлова в первом тайме так и остался единственным для гостей.

Никита Вершинин

Сине-бело-голубые уступают в заключительном матче первого круга и остаются на пятом месте в турнирной таблице своей группы. Вторая лига уходит на трехнедельную паузу, сразу после которой стартует вторая половина турнира. 16-й тур запланирован на конец июля, «Зенит»-2 в нем примет «Динамо»-2.