19:58, 28 июня 2024 года

МФЛ: «Зенит» уступил «Ахмату» в Грозном

Матч 12-го тура Молодежной футбольной лиги завершился со счетом 1:2.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Шичанин — Французов, Обонин, Тарасов, Чернов, Глазунов, Мушкарин (к), Базилевский, Иванов, Карелин, Хохлов.

К матчу 12-го тура МФЛ «Зенит» подошел на первой строчке группы «Б». Сине-бело-голубые одержали десять побед и потерпели одно поражение. «Ахмат» же расположился на шестой строчке, одержав две победы, потерпев пять поражений и четыре раза сыграв вничью.

Команды уже встречались в первом круге в рамках третьего тура. Тогда сине-бело-голубые разгромили грозненцев в Петербурге со счетом 4:0.

«Зенит» на первых минутах матча продемонстрировал желание победить. Уже на второй минуте гости провели опасную атаку, которая едва не заставила вратаря «Ахмата» нарушить правила.

Инициатива была на стороне сине-бело-голубых, поэтому казалось, что скоро команда откроет счет. Случилось это на седьмой минуте: Кирилл Глазунов умной передачей вывел Максима Хохлова один на один с вратарем, и тот, изящно обработав мяч, отправил его точно в цель.

После пропущенного гола «Ахмат» попытался перехватить инициативу, но по-настоящему воротам Максима Шичанина не угрожал. Хозяева создавали моменты преимущественно со стандартов, но вратарь «Зенита» каждый раз был на месте.

К 30-й минуте сине-бело-голубые вернули себе владение мячом. Игра была с обилием единоборств и стыков.

В перерыве тренерский штаб сине-бело-голубых произвел перестановку: автора голевой передачи Кирилла Глазунова заменил Илья Гущин.

«Зенит» вновь активно начал тайм и завладел инициативой. На 53-й минуте Хохлов заработал штрафной. К мячу отправился Базилевский, но вратарь грозненцев спокойно справился с его ударом.

Через пару минут уже хозяева получили право на стандарт и, к сожалению для «Зенита», сравняли счет.

Давлитгереев попал в перекладину, мяч отскочил к Чаадаеву, который сыграл на опережении и головой переправил его в пустые ворота — 1:1.

Игра выравнялась, и было видно, что обе команды хотят победить.

Прекрасный шанс выйти вперед был вновь у Максима Хохлова — нападающий сине-бело-голубых пробил с линии штрафной, но мяч угодил в перекладину.

Позже тренерский штаб «Зенита» произвел замену и освежил игру: Иван Ананьев вышел на поле вместо Никиты Базилевского.

Однако не прошло и минуты, как команда Константина Коноплёва осталась в меньшинстве. Момент у ворот Шичанина развивался стремительно. Вратарь «Зенита» не смог обработать мяч и, спасая ситуацию, сыграл руками за пределами штрафной площади, за что и получил прямую красную карточку.

Место в воротах занял Архип Лакс, заменивший Станислава Карелина.

«Ахмат» продолжил оказывать давление на ворота сине-бело-голубых и через несколько минут вышел вперед — 2:1.

Последовала еще одна замена: Степан Вавилов вышел вместо Сергея Чернова, а игра стала более напряженной.

В действиях игроков появлялись ошибки и, как следствие, нарушения правил. Арбитр матча был непреклонен и показал желтые карточки Гущину и Вавилову.

«Зенит» пытался создать голевые эпизоды в атаке, но в меньшинстве это получалось с трудом. Уже на последних секундах матча Максим Хохлов нашел свой момент и бил в дальний угол, но вратарь грозненцев спас ворота, отбив мяч ногой.

Матч завершился со счетом 2:1 в пользу команды из Грозного.

В следующем туре сине-бело-голубые встретятся со сверстниками из ЦСКА.