20:09, 02 июня 2024 года

«Балтика» — «Зенит»: петербуржцы вырвали победу в компенсированное время

Зенитовцы одержали волевую победу благодаря двум голам центральных защитников во втором тайме.

На Суперфинал FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Эракович, Алип, Нино — Педро, Артур — Барриос, Вендел — Клаудиньо — Сергеев, Кассьерра.

Первый тайм получился открытым и обоюдоострым. Калининградцы активнее начали игру и уже на восьмой минуте едва не отличились. После быстрой контратаки Роберто Фернандес вышел один на один с Адамовым и перебросил мяч через вратаря петербуржцев, но Нино в подкате выбил его с линии ворот. Балтийцы продолжали активно играть и зарабатывали один угловой за другим.

Совсем скоро команда Игнашевича создала еще один отличный момент. После подачи с угла поля Осипов сделал скидку во вратарскую, а Луна в упор пробил — выше ворот. В следующей атаке Козлов упал в штрафной «Зенита» после контакта с Нино, но этот момент не тянул на пенальти.

Номинальные хозяева продолжали владеть инициативой и создавать моменты, но ближе к середине тайма петербуржцы наконец забрали мяч под контроль. Всё началось с перехвата в центре поля, после которого Клаудиньо ворвался в штрафную и отдал пас в центр на Сергеева, но Иван не попал в пустые ворота — возможно, ему помешал отскок от газона.

Через пару минут Клаудиньо вновь вывел Ивана на отличную позицию, сделав тонкий пас вразрез, но нападающий не попал по мячу — тот попал в опорную ногу и отскочил в сторону. Зенитовцы продолжали наседать на ворота соперника. Педро попробовал с угла штрафной закрутить мяч в угол, а Сергеев пытался дотянуться и изменить его траекторию, но не попал — Латышонок на месте. Спустя еще пару минут вратарь «Балтики» вновь выручил. Кассьерра сумел обыграть голкипера и пробить с острого угла, но тот в прыжке всё же выручил.

Но и на этом сине-бело-голубые не остановились. Клаудиньо в очередной раз сделал шикарный пас вразрез в штрафную, Кассьерра из-под защитника пробил в ближний угол, но и тут Латышонок спас.

На 40-й минуте балтийцы провели красивую атаку, которая завершилась голом. Воспитанник «Зенита» Козлов получил мяч в штрафной и в касание сделал пас на дальнюю штангу, где Алекс Фернандес оказался совсем один перед пустыми воротами — 1:0, «Балтика» повела в счете.

Практически сразу петербуржцы могли сравнивать, и снова шикарный пас в штрафную сделал Клаудиньо, но теперь на Вендела. Тот скинул мяч назад на Кассьерру, но Матео не попал в створ ворот. На этом первый тайм завершился, и с минимальным преимуществом «Балтики» команды ушли на перерыв.

Перед стартом второй половины Мантуан и Караваев заменили Эраковича и Сергеева. С ходу зенитовцы заработали угловой и показали свое намерение быстро отыграться, но вместо этого через несколько минут получили контратаку. Лисакович получил мяч в штрафной петербуржцев и мощно пробил в ближний угол, но Адамов продемонстрировал шикарную реакцию и перевел мяч в штангу. В ответной атаке уже чуть не забил «Зенит». Артур разогнал комбинацию, после чего завершал ее мощным ударом из центра штрафной под перекладину, но вратарь «Балтики» снова выручил свою команду. Еще через пару минут калининградцы ошиблись в центре, Вендел дошел с мячом до штрафной и сделал пас на дальнюю штангу на Клаудиньо. Непонятно, как прошла передача, но мяч всё же дошел до бразильца, который в упор бил по воротам, — снова Латышонок спас.

Зенитовцы окончательно перехватили инициативу и стали всё больше и больше нагружать ворота соперника, но мяч никак не летел в ворота — во многом благодаря уверенной игре Латышонка. Один из эпизодов привел к контратаке, которую мог замкнуть Лисакович, но Нино не позволил белорусу отличиться.

IMG_7382.JPG

На 65-й минуте Ерохин вышел на поле вместо Артура. Сразу же Александр вступил в борьбу, после чего Педро подхватил мяч и разогнал атаку, но защитники прервали прострел бразильца на Кассьерру. Через минуту Мантуан убежал в атаку и сделал пас Ерохину, который снова поборолся в штрафной, несколько раз пробил в защитника, после чего увел за собой игрока обороны, оставив мяч Мантуану. Бразилец покатил на линию штрафной Венделу, а тот шикарным выстрелом в дальний угол наконец прошил Латышонка. Правда, арбитры на ВАР решили позвать к монитору Сергея Карасёва, и тот не только отменил гол, но и показал желтую карточку Ерохину — в момент борьбы за мяч Александр попал по ноге защитнику.

Сине-бело-голубые продолжали владеть преимуществом и пытались сравнять счет. После подачи Алипа Ерохин замыкал передачу, но защитник перевел мяч на угловой. И тут уже гола избежать не удалось. На 80-й минуте после подачи мяч отскочил от защитника к Караваеву, а тот пробил в дальнюю девятку, но Рыбчинский в стиле Домингеса головой выбил из-под перекладины. Первым на добивании оказался Нино: бразилец принял мяч и вторым касанием пробил в пустые ворота — 1:1.

На 85-й минуте Мостовой заменил Педро. Тут же Адамов допустил помарку при выносе, но сам же исправился, отразив дальний удар соперника. В оставшееся время команда Семака продолжала атаковать и пыталась закончить всё до конца основного времени. Уже в компенсированное время Изидор вышел на поле вместо Вендела.

На третьей компенсированной минуте после заброса в штрафную «Зенита» Адамов накрыл Энрикеса, который вышел с ним на рандеву, а в ответной атаке зенитовцы чуть не поймали соперника на ошибке. На пятой компенсированной минуте петербуржцы вырвали победу! Клаудиньо забросил мяч в штрафную, но Жиров выбил его головой. Первым на отскоке оказался Мостовой: Андрей подал в штрафную, и Алип головой сыграл на опережение и пробил в дальний угол — 1:2.

Таким образом, петербуржцы стали обладателем Кубка России и впервые оформили требл при Семаке — выиграли Суперкубок, чемпионат и Кубок России в рамках одного сезона.