20:56, 19 мая 2024 года

«Ахмат» — «Зенит»: петербуржцы обыграли соперника благодаря пентатрику Кассьерры

Три мяча Матео забил в первом тайме, еще два — во втором.

На матч 29-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Дуглас Сантос (капитан команды), Эракович, Нино, Алип — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Педро — Сергеев, Кассьерра.

Зенитовцы начали матч максимально активно — с забитого мяча на четвертой минуте. Дуглас Сантос располагался на позиции правого защитника и получил передачу вблизи штрафной, после чего покатил на Вендела. Тот нашел у ворот Кассьерру, а Матео обработал мяч, закрыл его корпусом и с разворота пробил между ног вратарю — 0:1. Тут же «Ахмат» мог отыграться после опасного удара Камилова из-за штрафной рядом со штангой, но в ответ пропустил.

На девятой минуте Матео оформил дубль, и вновь ярко поучаствовал в этом Дуглас: бразилец шикарно пробил издали в дальнюю штангу, Сергеев попытался сыграть на отскоке, но лишь чиркнул по мячу, а Кассьерра направил его в пустые ворота — 0:2.

Правда, команда Семака лидировала с преимуществом в два мяча совсем недолго. Уже на 11-й минуте Конате в штрафной петербуржцев принял мяч на грудь, развернулся между двумя защитниками и пробил в дальний угол — 1:2. Но дальше случился неприятный инцидент: Сантос получил травму и был заменен, а вместо него на 19-й минуте вышел Караваев. Капитанская повязка перешла к Барриосу.

В середине тайма Кассьерра вновь оказался с мячом у ворот соперника, но после того, как защитник наступил ему на ногу, упал. Судьи решили, что за такой контакт нельзя ставить пенальти. Дальше грозненцы перехватили инициативу и практически 10 минут не выпускали зенитовцев со своей половины поля. Сначала Садулаев опасно пробил издали — чуть выше перекладины. Затем Конате после помарки Барриоса в центре выбегал один на один с Адамовым, но Вильмар исправился и догнал нападающего. Несмотря на игровое преимущество «Ахмата» в этом отрезке матча, в концовке тайма забили зенитовцы. Клаудиньо подал с правого фланга на линию вратарской, а Кассьерра головой мощно вонзил мяч в ворота — хет-трик и 1:3.

Этот момент стал последним опасным до перерыва, на который команды ушли с преимуществом гостей в два мяча. Не прошло и минуты после возобновления матча, а Матео оформил покер. В высокий прессинг решили сыграть петербуржцы и смогли поймать соперника на ошибке. Сергеев перехватил передачу защитника вратарю, но переиграть его не сумел — мяч же отскочил к Кассьерре, который точно пробил в пустые. На 51-й минуте колумбиец оформил пента-трик: после контратаки Вендел сделал пас на Матео, тот оторвался от защитника, обыграл вратаря и забил — 1:5.

На 53-й минуте Мантуан и Родригао вышли на поле вместо Педро и получившего повреждение Нино, а совсем скоро Клаудиньо решил, что забивать в составе должен не только Кассьерра, и попробовал пробить из-за пределов штрафной, но вратарь вытащил мяч из-под перекладины.

Примерно через 10 минут «Ахмат» всё же сумел выйти в атаку: Садулаев снова опасно пробил издали — Адамов перевел мяч на угловой. Во второй половине тайма Кассьерра мог забивать шестой, но решил сделать пас в центр штрафной на Сергеева. К сожалению, эта передача не прошла. На 74-й минуте Васильев и Коваленко заменили Эраковича и Вендела.

Уже в концовке Бериша оказался на острие атаки, но защитники заблокировали удар. А с добиванием Камило справился уже Барриос. Грозненцы продолжали давить в концовке и были близки ко второму голу. На 90-й минуте Ковачев пробил из-за штрафной точно в угол, но и здесь голкипер «Зенита» спас. Последние секунды матча петербуржцы провели на половине поля хозяев и уверенно довели игру до победы.

После 29 туров Мир РПЛ петербуржцы набрали 54 очка и вернулись на вторую строчку в таблице. От лидирующего «Динамо» отставание составляет два очка. Следующую встречу команда Семака проведет в субботу, 25 мая.

В заключительном, 30-м туре сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с «Ростовом». Для завоевания чемпионства зенитовцам нужно обыгрывать ростовчан и ждать победы «Краснодара» над динамовцами.