22:17, 19 апреля 2024 года

МФЛ: «Зенит» одержал волевую победу над «Чертаново» и продлил победную серию

В матче 6-го тура Молодежной футбольной лиги «Зенит»-м на выезде обыграл «Чертаново»-м со счетом 3:2.

После пяти туров сине-бело-голубые лидируют в своей группе: команда Константина Коноплёва одержала пять побед и набрала 15 очков.

«Чертаново» расположилось на четвертой строчке. Москвичи два раза победили, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение, в их активе — восемь очков.

Сине-бело-голубые вышли на поле в следующем составе: Шичанин (вр), Шилёнок, Обонин, Бардачёв, Тарасов, Никифоров, Иванов, Мушкарин (к), Колышев, Базилевский, Карелин.

«Зенит» начал активно, однако вскоре инициатива перешла к «Чертаново». Уже на 6-й минуте Максиму Шичанину пришлось по-настоящему выручить команду. Артём Лычагин оказался совсем один и пробил издали, но вратарь сине-бело-голубых в красивом прыжке отразил удар.

Позже «Зенит» забрал мяч под свой контроль и даже мог открыть счет. Сначала Тарасов пробил над перекладиной, а после Алексей Колышев, оформивший дубль в предыдущем матче, метил в девятку, но вратарь москвичей потащил удар.

Преимущество было на стороне сине-бело-голубых, поэтому казалось, что скоро команда Константина Коноплёва распечатает ворота соперника. Игроки «Зенита» создавали моменты, но подводила реализация. Тем обиднее было пропустить на 33-й минуте. Тимофей Комиссаров отправил мяч в ворота Максима Шичанина — 0:1.

До перерыва счет остался неизменным.

Второй тайм сине-бело-голубые начали мощно: атаковали и не позволяли сопернику создавать опасные моменты. Было видно, что команда Константина Коноплёва не собирается уступать, и в игре случались нарушения правил. Так, на 62-й минуте Александр Тарасов получил желтую карточку.

Но «Зенит» всё равно шел вперед. Опасный момент возник у Дениса Мушкарина. Капитан бил издали, но мяч прошел рядом со штангой.

Очередная массивная атака привела к заработанному на 70-й минуте пенальти. Дмитрий Кондрашов толкнул в штрафной Алексея Колышева, и судья указал на точку. Никита Базилевский уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Этот гол явно добавил уверенности сине-бело-голубым, поэтому следующий пришел совсем скоро. Уже на 77-й минуте Базилевский оформил дубль, замкнув прострел Ивана Шилёнка на дальней штанге.

Инициатива полностью перешла к «Зениту». Команда Константина Коноплёва перевернула игру, и на 80-й минуте забила третий гол — преимущество команды увеличил Матвей Бардачёв. Голевую передачу отдал Никита Базилевский.

Стоит отметить, что всё это время «Зенит» играл без замен: первая состоялась только на 84-й минуте: Никита Базилевский отправился отдыхать — на поле вышел Данил Лукиян, а вскоре Максим Халилов заменил Станислава Карелина и почти сразу получил желтую карточку.

Казалось, счет до конца матча больше не изменится. Однако уже в компенсированное время Михаил Юсупов забил в самый угол ворот Максима Шичанина. В конце матча Максим еще и получил предупреждение.

Матч завершился со счетом 3:2 в пользу «Зенита». Команда Константина Коноплёва продолжает идти в чемпионате без потерь: шесть игр — шесть побед.

В следующем туре сине-бело-голубые сыграют дома с «Пари НН».