12:03, 05 апреля 2024 года
12:03, 05 апреля 2024 года

Сергей Семак: «Все игроки уверены в том, что нас ждет сложный матч»

Главный тренер «Зенита» — о предстоящем матче с «Балтикой».

Сергей Семак: «Все игроки уверены в том, что нас ждет сложный матч»
— Сергей Богданович, в начале сезона Дмитрий Васильев получал игровое время, смотрелся неплохо, но вскоре выбыл из-за травмы. Что скажете о его текущей форме? Можно ли сказать, что сейчас она не соответствует игре в основном составе?
— На сегодняшний день он такой же игрок команды, как и все остальные. У него абсолютно нормальная форма, нужно ждать своего шанса, бороться за место в стартовом составе, за то, чтобы выйти на футбольное поле и получать свои игровые минуты. Возможности для этого у него будут, график у нас достаточно плотный. 

— Вопрос по Александру Коваленко. Он не получает много игрового времени, как бы ему, возможно, хотелось. Вы доверили ему место в стартовом составе в матче со «Спартаком», но, на мой взгляд, он себя так не проявил, как вы этого от него хотели. Учитывая то, что вы его заменили в перерыве, ему теперь будет сложнее завоевать ваше доверие?
— Нет, он старался, делал всё, что мог. Абсолютно так же, как и другие игроки. У многих не получалось, не только у него. Что касается возможностей, то они у него будут, их будет достаточно для того, чтобы проявить себя и получать игровую практику. По одному матчу судить достаточно сложно, но до этого с «Црвеной Звездой» он хорошо сыграл. Мы видим на тренировках его прогресс относительно состояния, в котором он к нам только пришел. Он сделал большой шаг вперед, поэтому, безусловно, будут у него и шансы, и игровое время. Никаких проблем нет. 

— В матче со «Спартаком» всех впечатлило выступление Педро. Сможет ли он порадовать болельщиков на домашней арене в воскресенье?
— У всех есть шанс. На всех, кто будет готовиться к игре, мы посмотрим, увидим, как они будут работать в этот промежуток времени до матча, — это раз. Посмотрим, насколько быстро Педро сможет восстановиться, — это два. Вот два фактора, которые позволят нам принять решение, будет он играть в стартовом составе или нет. 

— Если говорить о «Балтике», то в весенней части чемпионата себя хорошо проявляет Данила Козлов, который вам знаком. Можете ли вы как-то прокомментировать его выступление в новом клубе?
— Что касается Данилы, то он прекрасный игрок, талантливый. Мы его брали на сборы, он проявил себя очень хорошо на прошлых зимних сборах. Но, к сожалению, в прошлом году, касаемо его качества игры, нам хотелось бы, чтобы он прогрессировал и играл лучше для того, чтобы мы брали его к себе. Было принято решение дать ему возможность сейчас выступать за «Балтику», он там хорошо смотрится. Это свежий воздух для него, то, что ему и нужно было. И настрой, и желание, и качество он показывает очень неплохие. Дай Бог, чтобы дальше он продолжал так играть.  

— Сергей Богданович, возникает впечатление, что «Зениту» нужен очень сильный раздражитель, чтобы сыграть в полную силу, как получилось со «Спартаком» во втором тайме. Не будет ли проблем с настроем на аутсайдера? «Балтика» занимает всего лишь 15-е место.
— Насчет раздражителя, думаю, вам кажется, исходя из того, что вы привыкли к победам команды. Смотрят и анализируют игру команды исключительно из ее результатов предыдущих лет. Что касается игры, то всегда игры даются достаточно сложно. У всех бывают игры хорошие, а бывают плохие. Любой клуб — и европейский, и российский, каким бы он ни был, — проводит и хорошие матчи, и плохие. Или таймы плохие и хорошие. Такое бывает, такое случается. Что касается «Балтики», то у нас нет никаких иллюзий. Мы уже сыграли с ними три раза: дважды в Кубке и один раз в чемпионате. Мы прекрасно понимаем уровень команды, она достаточно хорошая, хорошо организованная, команда играет агрессивно, опасна на стандартных положениях. Я думаю, на сто процентов все уверены, что нас ждет очень-очень трудный и сложный матч. 

— В матче со «Спартаком» травму получил Андрей Мостовой. В каком состоянии он находится и сможет ли он сыграть против «Балтики»?
— Касаемо травмированных, у нас есть небольшая группа игроков, у которых есть те или иные небольшие повреждения или же они чувствуют себя неоптимально на сегодняшний день. По их участию мы примем решение завтра. К их числу относятся Андрей Мостовой. В число игроков, которые точно не смогут сыграть, входит Марио Фернандес. Думаю, в ближайшее время мы по нему сможем дать точную информацию. 

— «Зенит» принял участие в уникальной благотворительной акции — все деньги с продажи билетов поступят пострадавшим в трагедии в Крокус Сити Холле в Москве. Как вы относитесь к подобному жесту?
—  Я не считаю этот жест уникальным. Это абсолютно нормально. Помогать и делать что-то хорошее — это нормально. В этом нет ничего выдающегося. Это то, что должен делать обычный, нормальный человек или клуб в той ситуации, в которой мы находимся.  

— Что вы думаете о россиянах, которые играют за рубежом: Миранчуке, Захаряне, Головине, Кузяеве? Это полезный опыт для игроков? Нужно ли уезжать в заграничный клуб, или лучше здесь оставаться, играть, поднимать российский футбол?
— Интересный вопрос. Нужно, во-первых, чтобы тебя приглашали куда-то, — это во-первых. Во-вторых, чтобы уезжать куда-то за рубеж, нужно постараться что-то выиграть здесь. Любой игрок и профессионал ставит перед собой определенные задачи и вызовы. Для кого-то это место в стартовом составе, для кого-то — выиграть чемпионат России или стать лучшим игроком. То есть нужно сделать определенные шаги вперед. Если ты не играешь здесь, ничего не выиграл, не попадаешь в стартовый состав и говоришь, что хочешь уехать, думаю, для спортсмена здесь достаточно стимулов, чтобы двигаться и развиваться. 

Далер, Саша Головин, Леша Миранчук, тот же Захарян действительно решили попробовать получить опыт. Безусловно, я только за, это хороший опыт для игрока. Но криков: «Уезжайте!» — я точно не совсем понимаю. Во всем нужна какая-то логика, мысль и последовательность — причина, зачем ты это делаешь.

img
img