23:07, 03 апреля 2024 года
23:07, 03 апреля 2024 года

Сергей Семак: «Выиграть у принципиального соперника на его поле всегда приятно»

Главный тренер «Зенита» — о победе над «Спартаком».

Сергей Семак: «Выиграть у принципиального соперника на его поле всегда приятно»
— Неудачный первый тайм в нашем исполнении, я думаю, много чего не хватало, играли плохо. Во втором тайме играли хорошо, забили хорошие мячи и победили. Рад нашей победе, порадовали наших болельщиков. Но нужно помнить, что это только половина победы, учитывая двухматчевое противостояние. Тем не менее выиграть у хорошего принципиального соперника на чужом поле всегда приятно.

— Сергей Богданович, вопрос по первому тайму. Вышли в три центральных защитника, Мантуан играл слева в защите, а потом, где-то на 25-й минуте, перестроились на четверку. Чего хотели добиться, выходя изначально в три центральных? И почему это не сработало?
— Я думаю, по первому тайму любая схема, какая бы ни была, не сработала бы с той игрой, которую мы показывали. Учитывая ограниченность крайних защитников, которые есть у нас сейчас в распоряжении, мы пытались дать возможность кого-то поберечь, того же Эраковича, потому что играть единственного защитника в четверке — это более энергозатратно. Мы понимали, что у нас сейчас плотный график, и пытались так дозировать нагрузку на всех.

— Сергей Богданович, выход такого не основного состава в первом тайме связан с тем, что все-таки приоритет — чемпионат или что второй матч в Питере играете? И второй вопрос: выход бразильцев атакующего плана — Вендела и Клаудиньо — во многом решил исход второго тайма, на ваш взгляд?
— Что касается приоритетов, то даже те команды, которые не претендуют на медали, также ротируют состав, дают возможность играть тем, кто играет меньше. Естественно, в приоритете у нас чемпионат, график у нас плотный. В команде не десять человек, а двадцать. И все должны быть готовы, все должны участвовать в матчах за наш клуб и помогать тогда, когда это нужно будет. Сейчас у нас были две выездные игры — это в любом случае перелет, плюс поля достаточно сложные сейчас. Нагрузка больше ложится на мышцы игроков, восстанавливаться нужно дольше. Поэтому мы сегодня планировали дать отдых нашим основным игрокам и кому-то дали отдохнуть, например Матео Кассьерра. У Дугласа небольшие проблемы со здоровьем, он не смог сыграть. 

А что касается того же Вендела, Клаудиньо, Нино — хотели дать сыграть не больше тайма, потому что на них нагрузка большая выпадает. Что касается Караваева и Эраковича, то они физически и генетически одарены больше. Им легче дается нагрузка, они сейчас в лучшем состоянии, поэтому могут сыграть весь матч. И в дальнейшем будем, конечно, смотреть. Если мы можем сыграть оптимальным составом, например, в Кубке и есть возможность восстановиться, мы будем это делать. Если такой возможности нет, не позволяет календарь, значит, мы будем давать возможность играть тем игрокам, которые играют меньше. 

По поводу Вендела и Клаудиньо, сложно сказать, насколько один или два игрока могут кардинально изменить игру команды. Наверное, вся команда вышла немножко в другом тонусе, скажем так. Лучше стали контролировать игру, хорошо двигать мяч. И в первые минуты второго тайма контроль был замечательный у нас. Поэтому отчасти и был выход ребят, в том числе Нино. Он тоже хорошо двигает мяч, хорошо работает с мячом. И Вендел хорош на мяче. Два игрока позволили команде прибавить, но и другие игроки подтянулись. Мне кажется, здесь есть доля правды в том, что эти два игрока улучшили контроль, улучшили игру нашей команды, движение с мячом. Но и вся команда тоже стала играть лучше.

— Вопрос по Педро. Да, очень он всех восхищает, можно сказать, очень быстро ворвался в футбол, даже не пришлось адаптироваться, 17 лет. С чем вы связываете такое быстрое вливание в футбол? Насколько можете оценить его талант, насколько вам приятно с ним работать?
— Мне кажется, что уже месяц прошел с момента возобновления чемпионата России и Кубка. Я думаю, ему пора потихонечку обживаться. На сборах он выглядел хорошо, но в официальных матчах, в которых выходил, чувствовалась определенная нервозность. Адаптация идет. Мы говорили, что качества у него есть, хорошие, но ему нужно адаптироваться к нашему футболу. Он только начинает свои первые шаги во взрослом футболе. 

По сути, он до «Зенита» на профессиональном уровне играл очень мало. И, конечно, сейчас ему нужно набирать и свои кондиции, чтобы он мог выдерживать 90 минут интенсивности. Ну а качество у него есть, я думаю, это видно всем. Будем надеяться, что дальше он будет прогрессировать и избежит участи молодых игроков, которые зачастую очень нестабильны. Будем надеяться, что это очень хорошее для нас приобретение, которое и сейчас — но в большей степени в будущем — поможет нашей команде.

— Не прибавилось ли у вас теперь головной боли, учитывая большой выбор игроков атакующего плана в команде? Нет ли каких-то мыслей изменить роль игроков, чтобы интегрировать еще и его?
— Мы стараемся, чтобы те игроки, которые выглядят лучше на данный момент, играли. Мы на протяжении уже многих лет готовы к изменению схемы, которая будет привычной игрокам, в которой найдется место всем лучшим. Если Педро не играл до этого, значит, он не был лучше тех, кто выходил на футбольное поле. Если он будет лучше, мы будем уже думать, как сделать так, чтобы он выходил почаще в стартовом составе или постоянно играл в стартовом составе. Варианты есть.

img
img