12:50, 01 апреля 2024 года
12:50, 01 апреля 2024 года

Сергей Семак: «При выборе состава отталкиваемся от состояния игроков»

Главный тренер «Зенита» — о предстоящем матче со «Спартаком».

Сергей Семак: «При выборе состава отталкиваемся от состояния игроков»
— Сергей Богданович, в апреле у «Зенита» очень насыщенный график, при этом и в Кубке, и в чемпионате вы выпускаете на поле всех лидеров. Как в подобной ситуации вы решаете проблему ротации состава?
— На Кубок мы сыграли только один матч в этом году, матч, в котором нам нужно было побеждать, чтобы проходить в следующий этап. Календарь позволял нам ротировать состав несущественно. Что касается предстоящих матчей, то календарь здесь плотнее, игр больше, а значит, и ротация будет сильнее.

— Прошлый матч со «Спартаком» состоялся всего лишь месяц назад, при этом многие обстоятельства поменялись. Ожидаете ли вы в грядущем матче еще более смелую игру от нашего соперника?
— Я не думаю, что что-то изменилось: у нас состав тот же, у «Спартака» — тоже, кардинально ничего не изменилось — будет еще один матч. Понятно, что соперники принципиальные, это станет дополнительной мотивацией и для нас, и для игроков «Спартака». Ждем хорошей игры.

— Как вы на данном этапе оцениваете обновленный формат Кубка? С одной стороны, мы получаем больше матчей с именитыми соперниками, с другой — трудности в календаре. 
— Я думаю, основные трудности связаны с переносом матча чемпионата, из-за этого всё сдвинулось немножко. Количество матчей не такое катастрофическое, но календарь действительно очень непростой. Это, а также состояние полей, непростые перелеты влияют на состояние игроков. 

— Кто не сможет помочь команде в матче со «Спартаком»?
— Пока все, кроме Марио Фернандеса, готовятся. По Марио мы ждем заключения, а дальше будет понятно, что делать. Все остальные работают.

— Продолжим тему ротации. Учитывая, что два подряд выездных матча с небольшим перерывом, имеет ли значение соперник и его статус при выборе степени ротации?
— В большей степени будем отталкиваться от состояния игроков. Возможно, кому-то нужно будет сыграть меньше, кому-то — чуть побольше отдохнуть, для того чтобы не было переутомления и травм. Отталкиваемся от состояния наших игроков прежде всего.

— Насколько легче или сложнее начинать двухматчевое противостояние на выезде?
— Разница небольшая. С одной стороны, есть небольшой плюс в том, что второй матч состоится дома. Можно проводить определенные изменения, исходя из результата первой игры, но в целом ничего не меняется: одна игра на выезде, другая дома.

— У «Спартака» по весне ни одного забитого мяча в чемпионате России.
— Но мы встретимся в Кубке — в этом турнире они довольно уверенно смотрелись, обыграли «Оренбург», выполнили свою задачу и вышли в следующий этап. 

— Факт двухраундового противостояния позволит вам сделать ротацию в первом матче более обширной?
— Думаю, да. По крайне мере, возможность такая у нас есть. Воспользуемся ли мы ею? Посмотрим.

img
img