18:20, 21 марта 2024 года

«Зенит»-2 завершил турецкие сборы ничьей с «Родиной-М»

Вторая команда сине-бело-голубых завершила товарищеский матч против «Родины-М» — 1:1.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Лобов, Емельянов (к), Круговой, Вершинин, Галанин, Барановский, Пшенников, Колмаков, Лапинский.

Новый сезон близко: уже в начале апреля стартует турнир в группе 2Б Второй лиги, в котором примет участие «Зенит»-2. К новому первенству команда Андрея Почепцова готовится основательно: на протяжении всей зимы и большей половины марта она находилась на сборах в Турции, которые сейчас подходят к концу.

За это время «Зенит»-2 провел целую череду контрольных матчей, а закрыл эту серию встречей с одним из соперников по дивизиону — «Родиной-М».

За пару недель до старта сезона тренерский штаб определился с костяком основных футболистов. Об этом говорит и выбор стартового состава второй команды сине-бело-голубых: от предыдущей встречи с «Уралом»-2 он отличался всего тремя фамилиями.

В игре с «Родиной-М» петербуржцы не отступали от своих принципов.

Сине-бело-голубые более чем активно начали встречу. Почти целую половину первого тайма игра проходила на половине поля москвичей, однако до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. На 6-й минуте Роман Колмаков опасно бил головой, но из офсайда, а чуть позже голкипер «Родины» Никита Павлов вынес мяч прямо на Станислава Лапинского, однако тот отправил мяч выше.

Вообще вратарь и защитники москвичей неоднократно ошибались под давлением «Зенита». Например, уже ближе к перерыву Никита Вершинин после очередного неточного паса вратаря «Родины» попытался отправить мяч ему за шиворот почти с центра поля.

Команда соперника впервые подобралась к воротам Давида Бязрова лишь на 17-й минуте, когда Дмитрий Малыгин пустил мяч в руки голкиперу «Зенита»-2. Чуть позже неплохой момент после розыгрыша штрафного возник у Артёма Бирюкова, однако он не попал в створ.

В первом тайме довольно много атак «Зенита»-2 шло через левый фланг, в том числе через Данила Кругового, который пытался создавать моменты как со стандартных положений, так и с игры. Например, на 29-й минуте Алексей Барановский бил по воротам после навеса Кругового.

В перерыве тренерский штаб сине-бело-голубых сделал две замены: вместо Евгения Пшенникова и Станислава Лапинского на газоне появились Аким Белохонов и Игорь Бугаенко. Однако, несмотря на выход двух форвардов, активнее тайм начали соперники «Зенита»-2. «Родина» обозначила претензии на контроль мяча, провела несколько перспективных атак, и, в частности, на 54-й минуте Илья Антонов едва не забил со штрафного — Давид Бязров достал мяч из-под перекладины.

«Зенит» моментально ответил острым выпадом: Круговой прострелил почти от лицевой, Барановский пропустил мяч дальше, а Вершинин плотно пробил в створ. Почти сразу же Никита был удален, получив две желтые карточки за несколько секунд, однако, по договоренности между соперниками, численный состав «Зенита» не изменился: вместо Вершинина вышел Кирилл Глазунов.

Вскоре «Родина» забила: Дмитрий Малыгин замкнул фланговую атаку. Но игроки «Зенита» недолго находились в положении отстающих: на 71-й минуте Елисея Емельянова завалили на газон в чужой штрафной, и Игорь Бугаенко хладнокровно реализовал пенальти.

После забитого мяча «Зенит»-2 стал действовать активнее и вполне мог вырвать победу: на 78-й минуте Аким Белохонов зряче бил после навеса с бровки, однако Никита Павлов сумел среагировать на удар. Больше голевых моментов в этой встрече не было, так что соперники разошлись миром.
На этом сборы в Турции для «Зенита»-2 завершены. В ближайшее время команда Андрея Почепцова вернется домой, где продолжит подготовку к старту сезона.