13:16, 15 марта 2024 года

«Зенит»-2 обыграл «Урал»-2 в контрольном матче

Вторая команда сине-бело-голубых победила дубль «Урала» в товарищеском матче на учебно-тренировочных сборах в Турции — 3:2.

Сезон во Второй лиге начинается только в середине весны, поэтому «Зенит»-2 продолжает подготовку к нему. Нынешний учебно-тренировочный сбор в Турции — уже третий для команды Андрея Почепцова в этом году, и на нем, как и раньше, запланирован ряд товарищеских матчей.

На прошлой неделе сине-бело-голубые сыграли вничью 2:2 с «Мурас Юнайтед», а в эту пятницу победили «Урал»-2.

На сборах тренерский штаб команды старается предоставлять всем футболистам как можно больше игрового времени, поэтому и сейчас составы на оба тайма заметно отличались друг от друга.

Уже на 5-й минуте резкая фланговая атака петербуржцев обернулась голом Игоря Козлова — 1:0. «Урал»-2, в отличие от главной команды, оборонялся в четыре защитника, но держал линию защиты узко, из-за чего команде Андрея Почепцова было трудно пробираться через центр. Зато на бровках пространства хватало, чем и пользовались зенитовцы. Например, вскоре после гола Иван Галанин смещался с левого края атаки под удар с правой ноги, а чуть позже Данил Круговой и Игорь Козлов на том же фланге разыграли отличную комбинацию.

Впрочем, и по центру атаки тоже проходили: на 21-й минуте оборона «Урала» ошиблась при перехвате навеса, и Никита Вершинин классно пробил в дальний угол, однако голкипер екатеринбуржцев выручил команду. Таили угрозу в себе и стандартные положения: в середине первого тайма Данил Круговой шикарно исполнил штрафной, но Алексей Барановский на добивании не смог забить.

Как по количеству, так и по качеству опасных моментов «Зенит»-2 лидировал в матче и должен был воплотить это преимущество во второй гол. Случилось это на 31-й минуте: Барановский тонким пасом вывел Галанина на удар, голкипер справился, но на подборе расторопнее всех оказался Станислав Лапинский — 2:0.

Состав сине-бело-голубых на второй тайм: Павлов — Емельянов, Шилёнок, Абзалилов, Глазунов, Костюк, Никифоров, Пшенников, Белохонов, Бугаенко, Воинков.

В перерыве Андрей Почепцов поменял всех полевых футболистов, но голкипер Владимир Павлов остался на своем посту. И именно он стал героем стартовых минут тайма: «Урал» провел острую атаку по левому флангу, однако вратарь «Зенита» в ближнем бою сыграл отлично.

Во втором тайме опасных моментов было меньше, чем в первом, но петербуржцы долгое время четко держали оборону. Однако штрафной черно-оранжевых на 73-й минуте все-таки принес им успех — «Урал» неплохо разыграл стандарт и сократил отставание в счете.

Правда, «Зенит» довольно быстро восстановил гандикап: Аким Белохонов сделал счет 3:1 после идеальной скидки Константина Воинкова. Для последнего это уже второе результативное действие после возвращения на поле — в предыдущем матче Константин забил, а сейчас отдал голевую передачу.

На 78-й минуте Елисей Емельянов мог окончательно снять все вопросы о победителе, но ему чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть подачу на дальней штанге. А в ответной контратаке «Урал» забил и обеспечил зрителям интересную концовку. Но добраться до ничьей у черно-оранжевых не получилось, так что «Зенит»-2 отпраздновал победу и в хорошем настроении готовится к следующей товарищеской игре.