13:23, 12 марта 2024 года
13:23, 12 марта 2024 года

Отсутствие зимних трансферов и чемпионская гонка: как «Динамо» изменилось за три месяца

Официальный сайт сине-бело-голубых — о сопернике по ответному матчу четвертьфинала национального Кубка.

Отсутствие зимних трансферов и чемпионская гонка: как «Динамо» изменилось за три месяца

У «Динамо» лишь один зимний новичок, которого подписали еще год назад. Личка говорил, что конкуренции нет только на одной позиции


В последний раз «Зенит» и «Динамо» встречались 29 ноября 2023-го: в первом матче четвертьфинала Пути РПЛ москвичи оказались сильнее благодаря голу Фёдора Смолова.

За три месяца состав «Динамо» практически не изменился. Зимой команду покинули левый полузащитник Даниил Лесовой (аренда в «Маккаби» из Хайфы) и третий вратарь Иван Будачёв (после разрыва контракта оказался в «Черноморце»).

«Основной акцент мы сделали на летнем трансферном окне — пришли футболисты, которые усилили команду. Зимой необходимо сохранить состав и наиграть связи. При этом мы готовы рассмотреть варианты на выход для тех, кто получает недостаточно игрового времени. Но и исключать точечных трансферов на вход не стану — если на рынке появятся интересные варианты», — объяснял член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин в середине января. 

В итоге случился всего один трансфер на вход — и он произошел еще до речи Гафина. Уход Будачёва связан с трансфером Андрея Кудравца из БАТЭ, который юридически был оформлен еще полгода назад. 

«Я понимал, куда иду. У меня были и другие предложения, но на таком уровне очень сильная конкуренция будет везде, и она позволяет расти. В БАТЭ у меня тоже не всё так просто складывалось. Я долгое время был третьим, но развивался и доказывал. Постепенно отвоевал место в составе. Так что ситуация не новая», — говорил Кудравец. 

Кудравец — единственный новичок «Динамо» зимой. «Вообще у нас только Скопинцев слева в защите сейчас без конкуренции. Посмотрим, как он будет реагировать на это. Но если возникнут проблемы, там могут сыграть и Маричаль, и Паршивлюк, у которого много опыта», — рассказывал Марцел Личка в феврале. 

После этих слов Скопинцев перестал попадать в основу в товарищеских матчах на сборах. В первых двух матчах весны в РПЛ на левом фланге обороны тоже выходил Паршивлюк. «Паршивлюк играл очень хорошо на сборах, он более ответственный в обороне. С „Локомотивом“ сыграл хорошо, сегодня тоже. Если брать атаку, Скопа будет лучше. В обороне плюс у Парша», — сказал Личка после победы над «Ахматом» (2:0).

«Динамо» не проигрывает 11 матчей в РПЛ и борется за чемпионство


После матча с «Зенитом» «Динамо» провело четыре официальных матча, в которых одержало три победы: 1:0 с «Рубином», 2:1 с «Локомотивом» и 2:0 с «Ахматом». Единственная потеря очков случилась в Воронеже, где «Динамо» упустило победу после спорного пенальти за фол Фабиана Бальбуэны.

В конце первой части сезона Личка определился со схемой 4-3-3, в которой нашел место для Бителло и Хорхе Карраскаля, который тяжело адаптировался после перехода из ЦСКА. Теперь Бителло выходит на левом фланге атаки, а Карраскаль — в тройке центральных полузащитников вместе с Диего Лаксальтом и Луисом Чавесом. В матче с «Локомотивом» Карраскаль отметился голевой передачей после прекрасного прохода, но главное — Хорхе лидирует в РПЛ по количеству отборов весной. Например, после его отбора «Динамо» начало первую голевую атаку в матче с «Ахматом».

В последний раз «Динамо» проигрывало еще 23 сентября — 0:1 от «Спартака». С тех пор команда Лички выдала 11-матчевую беспроигрышную серию в РПЛ, но даже на этом отрезке она не лучшая в лиге. «Зенит» набрал такое же количество очков (по 23), но имеет лучшую разницу мячей (20:10 против 17:9). 

Вместе с Кубком России «Динамо» не проигрывает 13 матчей подряд. Благодаря этой серии москвичи не только остаются в борьбе за Кубок России, но и стали полноценными участниками чемпионской гонки в РПЛ. 

После 20 туров «Динамо» идет на третьем месте, отставая на одно очко от «Краснодара» и на два — от «Зенита». 

«За две игры мы сняли пять очков отрыва от „Краснодара“, у нас только два очка отставания от „Зенита“. Это для нас отличный результат и мотивация для работы. Нужно стараться догонять и давить эту двойку впереди», — сказал Личка на выходных. 

Ориентировочный состав


Лещук — Даса, Бальбуэна, Фернандес, Паршивлюк — Лаксальт, Фомин, Чавес — Макаров, Бителло — Тюкавин.

img
img