18:33, 07 марта 2024 года
18:33, 07 марта 2024 года

Константин Зырянов: «Я очень соскучился по Петербургу»

Советник председателя правления футбольного клуба «Зенит» — о возвращении в клуб.

Константин Зырянов: «Я очень соскучился по Петербургу»
— Константин Георгиевич, мы рады вас приветствовать в клубе. Вы снова в «Зените». Расскажите, как это стало возможным.
— Очень трогательный момент случился в моей жизни. Я вернулся обратно в клуб, где выиграл как футболист очень много, где становился тренером. И с особыми чувствами я возвращаюсь в Петербург и «Зенит». Хочу приложить все усилия, конечно, как бы банально это ни звучало, чтобы улучшить качество работы в клубе. Мы обговорили функционал, который у меня будет. В принципе, мне всё понятно, будет интересно. Думаю, совместная работа должна принести пользу и мне, как специалисту, и, надеюсь, футбольному клубу «Зенит».

— Вы приняты на должность советника по вопросам арендованных футболистов. Поделитесь своим функционалом, чем вы будете заниматься?
— Я переговорил с руководством клуба. Мой функционал будет заключаться в том, что футболистов, которые находятся в аренде и играют за другие клубы, я должен курировать, с ними созваниваться, отсматривать матчи, вести статистику.

Естественно, помогать этим футболистам. Футболисту, уходящему в аренду, тем более молодому, сложно находиться и играть в другом городе. Буду объяснять, может быть, даже наставлять на путь истинный. Пытаться, по крайней мере. Как это будет — посмотрим. В принципе, в голове у меня пазл сложился уже. И я вижу, как я буду работать. Надеюсь, это поможет футболистам, которые находятся в аренде.

— Выходит, что вы вступаете не только в новую для себя должность, но и в новую для клуба. Расскажите о своих самых первых профессиональных планах и задачах, к чему приступите буквально в ближайшие несколько дней.
— В ближайшие несколько дней я постараюсь отсмотреть игры команд, в которых участвуют наши арендованные футболисты, составить отчет, видение, которые потом я предоставлю руководству клуба. Постараюсь быть на связи с каждым футболистом, узнаю про их быт, про условия, всем ли они довольны в нынешних командах. Если будет возможность, конечно, и тренеры этих команд пойдут мне навстречу, переговорю, как они видят наших футболистов, как лучше их использовать.

— Успели ли вы соскучиться по Петербургу или вы, по сути, даже не прощались с нашим городом? 
— Очень соскучился по Петербургу, соскучился по своей семье. Потому что место моей последней работы — Новороссийск, там очень сложная логистика, и, чтобы выехать оттуда, надо добираться до аэропорта — либо Минеральных Вод, либо Сочи. На одну поездку, например, из Новороссийска в Петербург уходят целые сутки в одну сторону. У меня таких выходных дней не было, практически год жил без семьи. Естественно, я рад Петербургу, рад своей семье. Я счастлив.

— Вы достаточно уже давно не виделись с болельщиками. Скажите, как-то вы изменились? Вы уже обновленная личность?
— Вы знаете, не мне судить, как я изменился и обновленная ли личность. Думаю, что болельщики сами могут прекрасно в этом убедиться, потому что меня вот уже зовут на автограф-сессию перед кубковым матчем с «Динамо». Пусть болельщики приходят на автограф-сессию и убеждаются, изменился Константин Георгиевич Зырянов или не изменился.

— Поделитесь результатами своей работы — чем вы будете довольны, что должно произойти благодаря вашей деятельности, что вы скажете: «Да, вот это действительно хороший, достойный результат»?
— Так далеко не заглядывал. Самый достойный результат будет, если наши футболисты, которые находятся в аренде, будут возвращаться в «Зенит» и защищать его цвета.

— И в конце по поводу эмоций. Как вы вообще себя чувствуете? С каким душевным состоянием подходите к новой для себя работе?
— Вы знаете, я с большим энтузиазмом это воспринял. Довольно большой пласт работы на меня ложится. Постараюсь ее выполнять качественно, конечно. Как я буду с этим справляться — покажет только время.

img
img