14:34, 18 февраля 2024 года
14:34, 18 февраля 2024 года

Денис Мушкарин: «Необходимо найти баланс, чтобы развиваться и держать себя в форме»

Полузащитник молодежной команды «Зенита» — о карьере в мини-футболе, переезде в Санкт-Петербург и тренировках в «Зените»-м.

Денис Мушкарин: «Необходимо найти баланс, чтобы развиваться и держать себя в форме»
— Футболом я начал заниматься в шесть лет, в секцию меня отвел папа. Помню, на первую тренировку пришел в футболке «Барселоны» — на форме должна была быть моя фамилия, мы тогда ездили в Испанию, но не получилось ее напечатать. Первая моя команда называлась «Синара» из города Каменска-Уральского. 

— Долго выступали за этот клуб? 
— Два года, а позже из-за школьных обстоятельств я перешел в другую команду — «Дэнас», и тоже из города Каменска-Уральского. Всё это время мы играли и в мини-футбол, и в большой, но в «Дэнасе» тренер был близок именно к мини-футболу. 

— Тренировки чередовались? 
— Наша команда зимой играла в мини-футбол, а летом — в большой, но, признаться честно, в футбол в зале мы играли лучше. Кстати, вместе играть мы начинали с Иваном Кузнецовым, который сейчас выступает за «Ростов»-2, и он сразу пошел по стопам большого футбола. Меня же в возрасте 13 лет сначала пригласили играть за мини-футбольный клуб «Тюмень». 

— Сразу переехали в Тюмень?
— Да, и жил в футбольном интернате. С предыдущей командой мы ездили на турнир по мини-футболу, а «Тюмень» как раз была среди соперников. На том турнире я забил немного, но голы были, как кажется, хорошими, и в конце турнира со мной связались. 

— Как дальше развивалась история? 
— Оказался в интернате, начал обучаться в школе и тренироваться. В интернате «Тюмени» была воспитатель Татьяна Ивановна, которая нам помогала, объясняла многие вещи и обучала нас этикету и правильным манерам. Сезон играл в мини-футбол. Кстати, нападающий молодежной команды «Зенита» Никита Базилевский на тот момент тоже играл за «Тюмень», но сразу в команде по большому футболу. Постепенно я отошел от игры в мини-футбол и стал больше привлекаться к футболу на поле — в возрасте 14 лет выступал на позиции правого защитника, затем подключался к полузащите. Позже была возможность переехать и выступать за команду, где играл мой друг Иван Кузнецов, но в заключительной игре сезона за «Тюмень» я получил повреждение и выбыл на несколько месяцев. 
Денис Мушкарин в игре МФЛ против "Ростова"

— Через некоторое время вы переехали в Санкт-Петербург, но выступали за другую команду?
— Да, оказался в команде «Коломяги», но главной целью было играть в «Зените»! Было желание поменять федеральный округ, чтобы у команды были серьезные соперники. А в Санкт-Петербурге у меня есть родственники, поэтому не было долговременной адаптации. В команде «Коломяги» мы тренировались в Удельном парке, участвовали в первенстве города, были участниками российского первенства, играли в зональном турнире. Позже я оказался в сборной «Северо-Запад», и мы отправились на турнир в Казань, но заняли там лишь четвертое место. 

— Игроком «Газпром»-Академии вы стали после турнира.
— В тот же год я отправился на просмотр в «Газпром»-Академию, но прошел его не сразу. «Зенит» — клуб номер один, и я хотел играть именно здесь. Признаться, расстроился из-за того, что не прошел первый раз, но понял, что необходимо много работать и тренироваться. Через несколько месяцев всё получилось — прошел просмотр и стал игроком команды! В составе «Зенита» мы стали чемпионами Юношеской футбольной лиги-1, а затем я перешел в молодежную команду. 

"Зенит"-м в Китае

— Вы один переехали в другой город уже в 13 лет. Какое место в вашей жизни занимает поддержка близких? 
— Родители и близкие меня всегда поддерживали! Они всё время говорят тренироваться на все 100% и не расслабляться. В определенный период времени я преодолел точку невозврата, и футбол вышел на первое место в жизни. Необходимо стремиться только вверх и быть упорным. 

— Были ли шансы связать жизнь не с футболом? 
— В детстве пропадал на футбольных полях, всё время играл в футбол. После тренировок в секции я возвращался домой, где тоже мог играть в футбол на компьютере. По-прежнему слежу и за мини-футболом, а когда есть возможность, то прихожу на матчи «Кристалла» в Санкт-Петербурге, встречаю знакомых. 

Игроки "Зенита"-м

— Чем отличается мини-футбол от футбола? 
— В мини-футболе ты должен быть универсалом и играть везде. Валерий Карпин говорил об игре в Испании: «Мне тренер дал задание, а я его должен выполнить — всё». Буду выполнять установку главного тренера и тренерского штаба. Конечно, есть куда расти, прибавлять в обороне и быть физически крепким. Мне кажется, что не всегда стоит спорить, стараясь показаться крутым. Какой же смысл? Нужно тренироваться дальше, выполнять всю установку тренеров. Если ты ошибаешься на поле, то тренер обязательно скажет тебе об этом, отметив твои действия. До сих пор общаюсь с тренерами из Каменска-Уральского и команды «Коломяги». Многие вещи и они мне подсказывают.

Тренерский штаб "Зенита"-м
— Какие ближайшие цели вы себе ставите? 
— У нас отличный тренерский штаб в молодежной команде! Тренеры вносят большой вклад в становление нас как футболистов. Например, часть физических упражнений мы выполняем с Кириллом Алексеевичем Костиным, он передает нам игрокам свою эмоцию, мотивирует и говорит важные вещи. Переходим к другой части тренировки — там подсказывает Дмитрий Владимирович Васильев. У нас нет времени расслабиться ни на одной из частей тренировочного занятия. Если не выкладываться на 100%, то не будешь расти вверх. Многие великие спортсмены отрабатывают какие-то моменты еще индивидуально! Необходимо найти баланс, чтобы развиваться и всегда держать себя в форме.




img
img