20:40, 09 февраля 2024 года
20:40, 09 февраля 2024 года

Сергей Семак: «Нам не хватило качества в завершении»

Главный тренер сине-бело-голубых о поражении от катарского клуба «Аль-Райян».

Сергей Семак: «Нам не хватило качества в завершении»
— «Зенит» потерпел первое поражение на зимних сборах. Поделитесь вашими эмоциями после матча.
— Что касается движения, борьбы и самой игры, то эти компоненты были неплохими в исполнении нашей команды. Что же касается результата и пропущенных мячей, то мы допускали катастрофические ошибки в обороне и сыграли очень плохо. Понятно, что, когда ты пропускаешь четыре мяча за тайм, это о многом говорит. Конечно, в этом отношении приятных эмоций мало. 

— Что же произошло после первых 45 минут? Почему же «Зенит» все-таки пропустил четыре мяча?
— Думаю, абсолютно необязательный пенальти. В ситуации с первым мячом игроку соперника дали развернуться, после чего случился курьезный автогол. Четвертый мяч — грубейшая ошибка. Вперед бежали неплохо, старались, но в том, что касается обороны, надежности во втором тайме совсем не было.

— Голы и опасные моменты у наших ворот возникали после быстрых контратак. Может ли это быть связано с тем, что нашей обороне не хватает свежести? 
— Нет, я думаю, что голы, которые были забиты в наши ворота, — следствие грубейших ошибок. Грубые индивидуальные ошибки повлияли на результат матча. Не могу сказать, что командные — где-то кто-то проспал, где-то выключился. Всё в совокупности.

— Во втором тайме были не только пропущенные, но и забитые мячи. Почему игра после перерыва раскрылась?
— Думаю, всё дело в счете. Нам нужно было отыгрываться, по ходу матча появились свободные зоны, где-то ребята подустали и хуже возвращались. Именно поэтому во втором тайме было больше забитых мячей, игра получилась более открытой с обеих сторон.

— Довольны ли вы количеством созданных «Зенитом» моментов?
— Подходов было очень много, но нам не хватало качества в завершении и последней передачи. Моменты были, они были хорошими, их было достаточно много, мы могли отыграться даже при счете 2:4. Ребята играли, старались, но сегодня не получилось.

— Ду Кейрос сегодня не вышел на поле, Александр Медведев сказал, что он уходит. Почему решили его отпустить?
— В таких ситуациях мы учитываем пожелания самого игрока, а он хочет получать больше игровой практики. Он достаточно молод. Мы понимаем, что ему нужно играть. К счастью, все наши игроки в строю, травмированных нет, и это позволяет дать Ду Кейросу возможность получать игровую практику.

— Вы считаете, что центр поля даже с уходом Ду Кейроса у «Зенита» укомплектован?
— Думаю, да. Нам есть кем его заменить. 

— По какому принципу вы выбираете составы на эти сдвоенные игры? Есть ли костяк стартового состава на первые официальные матчи?
— Что касается составов, то мы так определили: одни ребята играют в один день, другие — в другой. Перерыв между спаренными матчами был очень маленький, всего один день, мы уже не могли менять эти составы. За пять дней у нас было четыре игры, и главное, что все живы-здоровы. Для нас это самое важное. Что касается составов на дальнейшие матчи, будем смотреть на то, кто как себя проявил, и ближе к началу чемпионата будем определяться с составом, который начнет официальные игры.

— Сегодня мы увидели, что на позиции левого защитника может сыграть не только Дуглас Сантос, но разговоры о том, что «Зенит» может пригласить какого-то игрока, продолжаются. Закончена ли история с Тикнизяном? Что вы скажете о возможном приглашении Макарчука? «Сочи» пригласил на его место иностранного подданного, говорят, что он может перейти в «Зенит».
— Для меня вся эта информация не имеет под собой никакого основания — на сегодняшний день мы работаем в том составе, который у нас есть.

img
img