16:04, 04 февраля 2024 года
16:04, 04 февраля 2024 года

Юрий Жевнов: «Все находятся в рабочем состоянии»

Тренер «Зенита» — о работе вратарей на зимних «Газпром» — тренировочных сборах.

Юрий Жевнов: «Все находятся в рабочем состоянии»
— Три недели сборов позади. Как их пережили вратари «Зенита»?
— Работа непростая, тяжелая. Единственный момент — Миша Кержаков выбыл на несколько дней из-за недомогания. В остальном все работают, трудятся. Обычная предсезонная подготовка.

— Всё в штатном режиме? Нет никаких новшеств? 
— В принципе нет, план подготовки такой же, как и до этого. Сроки плюс-минус те же самые, место то же — от добра добра не ищут. Главная задача сейчас — набрать максимальные физические кондиции, чтобы они были одинаковыми у всех вратарей. Игровые нюансы мы также стараемся вспоминать, развивать и улучшать. Всё в штатном режиме.

— Как сейчас себя чувствует Михаил? Готов ли он сыграть завтра или послезавтра?
— Нет, завтра он, скорее всего, не будет играть. Сегодня он вышел на тренировку. После нескольких дней без занятий всегда непросто, но Миша — боец, я думаю, что он быстро вернет былое состояние.

— Как себя проявляет Богдан Москвичёв? 
— Богдан оставляет хорошее, приятное впечатление. В принципе, мы на это и рассчитывали. О нем были хорошие отзывы, он провел несколько хороших игр за молодежную команду. На тех тренировках, когда он был с нами, он тоже всегда старался. 

— Можете подвести промежуточный итог вратарской работы в товарищеских матчах? 
— В тех играх, которые мы провели на сборах, у вратарей было не так много работы, поэтому пока сложно сказать, как они выглядят. По тренировкам всё нормально — нельзя сказать, что кто-то выделяется на фоне остальных. Все находятся в рабочем состоянии.

— Правда ли, что молодые вратари быстрее набирают форму на сборах?
— Спорное мнение, опытные футболисты знают, когда надо добавить, также важно отношение за пределами поля: питание, сон, подготовка к тренировке и восстановление после нее. Возможно, в каких-то моментах Богдану Москвичёву чуть полегче, так как он помоложе, а в какие-то, наоборот, сложнее. Не могу сказать, что у него есть фора перед опытными ребятами.

— На втором сборе в ходе контрольных матчей вратари будут получать одинаковое игровое время?
— На первом сборе так и было. Но в Дохе мы участвуем в турнире, поэтому будем смотреть. Не могу сказать, что, скажем, у Богдана Москвичёва окажется столько же времени, сколько у Кержакова, Васютина и Адамова.
img
img