15:50, 02 февраля 2024 года

«Зенит»-м добился ничьей с «Атырау» в первом матче зимних сборов

Молодежная команда сине-бело-голубых сыграла вничью 1:1 с клубом премьер-лиги Казахстана «Атырау».

Старт нового сезона МФЛ намечен на март. До него еще больше месяца, поэтому молодежной команде сине-бело-голубых необходимо подготовиться. Уже 29 января она отправилась на учебно-тренировочные сборы в Турцию, где проведет несколько товарищеских матчей. Первый из этой серии прошел в пятницу.

Межсезонье для любой молодежной команды — время перемен: футболисты растут, поэтому перед стартом сезона традиционно происходит смена составов. Многие привычные для прошлого года футболисты уже не могут играть за «Зенит»-м в силу возраста и теперь выступают за «Зенит»-2.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Шичанин — Калинов, Обонин, Тарасов, Вавилов, Мушкарин (к), Ананьев, Иванов, Базилевский, Широков, Колышев.

В команде Константина Коноплёва большое число футболистов 2006 года рождения, и сразу пятеро из них вышли в стартовом составе на матч с казахстанским «Атырау»: Степан Вавилов, Кирилл Обонин, Александр Тарасов, Иван Ананьев и Никита Базилевский. Сине-бело-голубые начали матч по схеме 4-2-3-1 и отталкивались в своих действиях от нее.

Спарринг-партнер у команды Константина Коноплёва был серьезным: «Атырау» занял седьмое место в минувшем чемпионате Казахстана.

У казахстанской команды моментов хватало, но первый тайм стал бенефисом голкипера «Зенита» Максима Шичанина. На 22-й минуте защитник «Атырау» Данияр Урда плотно пробил со штрафного, но вратарь сине-бело-голубых вытащил мяч из-под перекладины. А чуть позже Карим Смыков уже в результате позиционной атаки бил в дальнюю «девятку», но Шичанин и тут в зрелищном прыжке выручил петербуржцев.

Атака «Зенита» долго обходилась без опасных моментов, но к концу первого тайма у ворот «Атырау» стало заметно веселее. На 34-й минуте классно сыграл Алексей Колышев: он сам совершил отбор на своей половине поля, протащил мяч к чужой штрафной, отыгрался с партнером и пробил — Владислав Саенко был на месте. Голкипер спас «Атырау» и в следующем эпизоде, когда Иван Ананьев выстрелил с линии штрафной.

А прямо перед перерывом неплохой момент возник у Степана Вавилова.
Перед началом второго тайма тренерский штаб «Зенита»-м выпустил на поле сразу восемь полевых футболистов — на газоне остались лишь Обонин и Мушкарин. А на 61-й минуте произошла и смена голкипера: место Шичанина занял 16-летний Алексей Петров, осенью игравший в ЮФЛ-2.

Российская команда начала второй тайм лучше, но «Атырау» постепенно перехватил инициативу. Немалую опасность несли в себе стандартные положения казахстанцев, и с большинством из них сине-бело-голубые успешно справлялись. Однако на 66-й минуте розыгрыш углового все-таки принес «Атырау» успех: Карим Смыков головой замкнул фланговую подачу.

«Зенит» имел шанс ответить уже в следующей атаке, но удар Максима Хохлова был заблокирован. Следом забить мог и «Атырау», однако Петров в блестящем прыжке отразил мяч после тяжелого удара Ерсултана Калдыбекова, а чуть позже голкипер ликвидировал еще один голевой момент.

В концовке встречи «Зенит» усилил натиск на ворота противников и получил право на угловой. На стандарт пришли защитники, и один из них, Сергей Чернов, переправил мяч в створ. «Атырау» даже не успел развести мяч с центра поля — сразу после гола главный арбитр дал свисток об окончании матча.

1:1 — «Зенит»-м добивается ничьей в матче с серьезным противником. Следующую товарищескую встречу сине-бело-голубые проведут уже 9 февраля, соперник — молодежная команда «Краснодара».