18:53, 27 января 2024 года

«Зенит» — «Урал»: петербуржцы одержали победу с минимальным счетом

Единственный мяч забил Матео Кассьерра в концовке встречи.

На третий матч Winline Зимней серии игр сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Марио Фернандес, Эракович, Алип, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Ахметов, Артур, Педро — Кассьерра.

Первые минуты получились равными, команды сразу же провели по атаке, но опасными они не были. Разве что за игру рукой в своей штрафной можно было назначить пенальти в ворота «Урала», но судьи не усмотрели нарушения правил. Ближе к 10-й минуте зенитовцы захватили инициативу и первую половину тайма играли чуть чаще через левый фланг, где располагались Дуглас Сантос и Педро.

В одном из эпизодов Вендел сделал классный разрезающий пас на Педро, но угол для удара был слишком острым. Полузащитник пробил по воротам, но вратарь соперника справился с ударом. Ближе к 30-й минуте акцент петербургских атак сместился направо, где играли Артур и Марио Фернандес. Марио чуть чаще подавал в штрафную, но опасные моменты после них создавать не получалось. Игроки «Зенита» продолжали активно действовать на половине поля соперника, но уральцы оборонялись всем составом. В одном из эпизодов дальний удар получился у футболистов из Екатеринбурга, но Адамов в прыжке продемонстрировал, что он в игре.

Незадолго до перерыва зенитовцы попробовали отличиться дальними ударами: Артур в створ не попал, а Ахметов пробил в защитника.

Перед стартом второго тайма тренерский штаб «Зенита» произвел двойную замену: Коваленко и Васютин вышли на поле вместо Ахметова и Адамова. После перерыва игра не изменилась, и зенитовцы продолжали наседать на ворота соперника. На 63-й минуте Мостовой заменил Педро, а на 69-й Васильев вышел на поле вместо Вендела.

Игра немного успокоилась, зенитовцы чуть медленнее, но всё равно пробовали атаковать, а уральцы пытались играть на контратаках. На 80-й минуте Чёрный заменил Марио Фернандеса. Казалось, что матч и закончится без голов, однако Матео Кассьерра с таким мнением был не согласен.

На 89-й минуте вратарь соперника Мамин в своей штрафной пытался обыграть Кассьерру, но Матео успешно сыграл в отборе, обошел вратаря и забил в пустые ворота. Тут же уральцы могли отыграться: Юшков классно пробил со штрафного, но попал в перекладину.

1:0, петербуржцы одержали победу с минимальным преимуществом.

Следующий матч команда Семака проведет завтра, 28 января. В четвертом матче Winline Зимней серии игр сине-бело-голубые встретятся с клубом «Аль-Фатех» из Саудовской Аравии. Начало матча в 14:00 по петербургскому времени. В прямом эфире игру можно будет увидеть на «Матч ТВ», на YouTube-канале «Зенита» и в приложении Winline.