11:25, 25 января 2024 года
11:25, 25 января 2024 года

Игорь Симутенков: «Все тренируются с энтузиазмом, желанием и дисциплиной»

Тренер «Зенита» — о подготовке команды ко второй части сезона.

Игорь Симутенков: «Все тренируются с энтузиазмом, желанием и дисциплиной»
— Первый сбор в Абу-Даби подходит к концу. Расскажите, в каком состоянии находится команда? Как игроки переносят нагрузки?
— Всё нормально. Вчера мы провели вторую игру на этом сборе, ребята получили по 45 минут игрового времени. Слава Богу, что обходимся без травм, все в строю. Все тренируются с хорошим энтузиазмом, желанием, стремлением, дисциплиной. Тренерский штаб всё это радует. 

— Сегодня восстановительная тренировка, что довольно привычно. Тем не менее расскажите в двух словах, как строится восстановление команды после матчей? Насколько оно отличается от восстановления после официальных игр?
— Это плюс-минус одно и то же, единственное различие в том, что здесь мы работаем в двухразовом режиме, а по ходу чемпионата мы проводим только одну тренировку в день. Сегодня мы пробежались, потянулись, сделали стретчинг, получили беговую нагрузку. Вторая половина дня сегодня будет свободной. Завтра — снова двухразовый режим. 

— Как команда будет готовиться к двум матчам, которые предстоят на выходных?
— Всё то же самое. Утром тренировка, небольшая разминка, работа над стандартными положениями. Вечером — игра. В этих матчах некоторые футболисты будут играть по часу, а кто-то и всю игру сыграет. Вторая группа, которая не примет участия в матче, будет тренироваться чуть больше, получит более серьезную нагрузку. На следующий день одна группа будет восстанавливаться, а другая — играть.

— Несколько раз мы видели упражнение под названием «Аквариум». Что это за упражнение? На что оно направлено?
— Это двусторонний матч, в котором есть и нейтральные футболисты. Они располагаются за пределами поля, исполняют роль своего рода бортиков — как в хоккее. С ними можно отыгрываться и забивать. Эта тренировка довольно интенсивная, позволяет развить скорость принятия решений и переключения внимания.

img
img