17:20, 11 января 2024 года
17:20, 11 января 2024 года

Вячеслав Караваев: «Надеюсь, что начну с командой первый сбор»

Защитник «Зенита» — о состоянии здоровья, отпуске и верховой езде.

Вячеслав Караваев: «Надеюсь, что начну с командой первый сбор»
— Вячеслав, прежде всего, очень рады вас видеть!
— Я вас тоже!

— Как прошел ваш отпуск? Как вы отдохнули?
— Наверное, это был мой самый спокойный отпуск — практически нигде не был, только в Москву съездил. Моя жена занимается конным спортом — там у нее были соревнования. После этого был в Петербурге, за городом, с семьей. Ничего особенного — семейный досуг.

— Вы были на этих соревнованиях как зритель? Вас самих привлекает этот вид спорта или это просто долг мужа? 
— Нет-нет, он действительно начал меня привлекать, это действительно интересно, когда узнаешь что-то новое. Это очень сложный вид спорта: когда ты осознаешь, что люди вместе с лошадьми прыгают на высоту в один метр шестьдесят сантиметров, понимаешь, насколько это тяжело и опасно, и это начинает нравиться. Это не долг мужа.

— Хотелось бы вам попробовать себя в этом виде? Или, может, вы уже пробовали сидеть на лошади, кататься?
— Может быть. После окончания карьеры думаю, что попробую, потому что очень интересно попрыгать на лошади. Может быть, не на такую большую высоту, но всё же. 

— А если без прыжков — пробовали ли сидеть в седле?
— Давно, может быть, когда мне было 17 лет. Когда маленький был, меня сажали на лошадь, катали. Но вообще давно не сидел.

— Смотрели ли вы что-нибудь интересное на праздниках?
— Я пересмотрел всего «Гарри Поттера» (смеется). Но это классика — и мне, и жене всегда хочется его пересматривать на новогодних праздниках. Вот и в этот раз мы полностью посмотрели все фильмы от начала до конца.

— Есть ли любимая часть?
— Наверное, «Тайная комната». Для меня она самая интересная. 

— Почему?
— Она мне очень понравилась, еще когда я был маленький. И до сих пор она остается для меня самой захватывающей. Еще «Кубок огня» — классная часть, про турнир. Мой любимый момент — сцена под водой.

— Нравится ли вам эта вселенная? Может быть, есть любимый персонаж?
— Не могу назвать себя фанатом «Гарри Поттера» — просто это детский фильм, который мы смотрели раньше и продолжаем смотреть. 

— Что еще пересматриваете с семьей в это новогоднее время?
— Классику, советские фильмы — 31 декабря. В этот день мы как раз были в бане с отцом и с моим близким другом, смотрели все эти фильмы и играли в настольный футбол.

— Есть любимый советский фильм?
— «Место встречи изменить нельзя». Самый любимый из советских.

— Есть ли у вас традиции, касающиеся новогоднего стола?
— Селедка под шубой, оливье. В последнее время жена стала делать салат с креветками, ананасами и сыром — мне тоже очень нравится.

— Вы адепт оливье с мясом или с колбасой?
— С колбасой, с «Докторской»!

— Перед Новым годом мы писали о том, что Вячеслав Караваев будет тренироваться по индивидуальной программе. Расскажите, что это была за программа. Что вы делали?
— Физиотерапевты составили мне программу, по которой я занимался. Кроме того, у меня рядом с домой есть бассейн с тренажерным залом, в котором я занимался. Люблю поплавать! 

— Как сейчас себя чувствуете? Можно ли сказать, что проблемы со здоровьем позади?
— Чувствую себя хорошо, но индивидуальная программа и зал — это одно дело, но нужно, чтобы наши доктора меня посмотрели. Надеюсь, что начну с командой первый сбор.

— Мы находимся на медосмотре, сегодня первый день этого традиционного мероприятия. Насколько мы знаем, вы любите проходить эту процедуру первым в команде. Почему?
— В первый день обычно немного народу — ты можешь быстро, за два с половиной часа, пройти осмотр. Если ты находишься в городе, почему бы не приехать. 

— Как медосмотр? Как ощущения?
— Ощущения обычные, всё привычно и всё хорошо.

— Для вас это уже далеко не первый медосмотр, далеко не первые «Газпром» — тренировочные сборы впереди. Какие ожидания? Они каждый год разные или отличаются друг от друга?
— Сборы примерно одинаковые всегда с точки зрения самочувствия и общего состояния, поэтому ожидания традиционные. Конечно, эти зимние сборы будут чем-то отличаться от предыдущих, но не думаю, что очень сильно.

— Вы из тех, кто с нетерпением ждет начала сборов, или наоборот?
— Конечно, после отпуска хочется потренироваться, потому что уже соскучился, но потом проходит неделька, ножки начинают болеть, и появляются сомнения (смеется). Но если серьезно, то, думаю, все их ждут, потому что уже соскучились.

— Ваши планы и ожидания на весеннюю часть сезона?
— Побороться за Кубок и чемпионство. Мы должны к этому стремиться!

img
img