21:58, 09 декабря 2023 года

«Зенит» — «Пари НН»: петербуржцы побеждают в заключительном матче 2023-го

Единственный мяч — на счету Матео Кассьерры.

На матч 18-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Марио Фернандес, Чистяков, Родригао, Дуглас Сантос (капитан команды) —  Барриос, Ду Кейрос — Мантуан, Мостовой — Кассьерра.

Петербуржцы активно начали игру и уже на пятой минуте могли открыть счет. Вендел ворвался в штрафную и сделал передачу вдоль ворот, но Кассьерра и Мостовой не дотянулись до мяча. Вскоре уже нижегородцы угрожали воротам «Зенита», но Адамов уверенно справился с ударом Стоцкого из пределов штрафной.

На 15-й минуте зенитовцы вышли вперед: Вендел шикарно пробил издали, но попал в перекладину, а мяч отлетел точно к Мантуану. Густаво тут же направил его в сторону ворот, где Кассьерра поразил пустые ворота — 1:0. Через несколько минут Дуглас Сантос с фланга делал передачу в штрафную, но она оказалась слишком сильной для Мантуана — бразилец не сумел подстроиться под мяч и прицельно пробить.

На 24-й минуте Алип вышел на поле вместо получившего повреждение Дмитрия Чистякова. Вскоре Вендел головой замыкал подачу с фланга, но немного не попал в створ. Петербуржцы продолжали владеть инициативой, в то время как нижегородцы пытались что-то создать на контратаках, но опасных ударов по воротам друг друга не наносили. 1:0, петербуржцы ушли на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Перед стартом второго тайма Круговой вышел на поле вместо Дугласа Сантоса. Зенитовцы продолжали показывать свой футбол, владея мячом. Через 10 минут после начала тайма хороший шанс был у Мантуана: мяч прилетел к нему после отскока, но удар  бразильца не получился сильным.

На 64-й минуте Клаудиньо вышел на поле вместо Марио Фернандеса, а на 72-й Сергеев и Изидор заменили Мантуана и Кассьерру. Вскоре несколько моментов было у игроков «Пари НН», один из которых чуть не закончился голом. Примерно с линии вратарской с лета бил по воротам «Зенита» соперник, но Барриос в подкате заблокировал удар.

Концовка матча напоминала качели — команды обменивались хорошими атаками и держали болельщиков в напряжении до последнего, но по-настоящему опасных моментов не создавали. В компенсированное время зенитовцы прижали соперника к воротам и уверенно довели игру до победы.

1:0, «Зенит» одерживает победу в заключительном матче в 2023 году. После 18 туров команда Семака набрала 36 очков и вышла на промежуточное первое место, опережая «Краснодар» на один балл. Свой матч 18-го тура краснодарцы проведут в воскресенье, 10 декабря, против ЦСКА.

В первом официальном матче в 2024 году сине-бело-голубые сыграют в Петербурге со «Спартаком». Встреча состоится 1–3 марта на «Газпром Арене».