21:30, 11 ноября 2023 года

«Зенит» — «Краснодар»: команды поделили очки на «Газпром Арене»

Единственный мяч в составе сине-бело-голубых забил Матео Кассьерра.

На матч 15-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос (капитан команды), Эракович, Родригао, Алип — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мантуан — Сергеев, Кассьерра.

Петербуржцы начали матч чуть активнее — с нескольких атак, которые ничем опасным не завершились. Зенитовцы делали ставку на дальние удары — Алип и Клаудиньо били из-за штрафной, но оба не попали в створ.

Первый по-настоящему опасный удар получился в середине тайма у всё того же Клаудиньо: бразилец оказался первым на отскоке и пробил, но защитник подставил голову и переправил мяч на угловой. Вскоре гости ненадолго перехватили инициативу и даже пару раз могли забивать, но в створ ни разу не попали: то защитники блокировали удары, то мяч улетал мимо ворот.

В компенсированное к первому тайму время Сергеев ножницами бил с близкого расстояния, но попал в защитника, а в ответной атаке чуть не забили уже краснодарцы: Сперцян головой бил с линии вратарской — рядом со штангой. На перерыв команды ушли без голов.

Вторая половина началась с преимущества «Зенита», и вскоре это превратилось в опасный удар всё того же Клаудиньо: полузащитник снова пробил издали, но уже низом — Сафонов с трудом вытащил мяч из угла, а на отскоке защитник гостей опередил Сергеева.

Однако счет первыми открыли игроки «Краснодара»: на 63-й минуте Батчи нашел передачей в штрафной Кордобу, тот с острого угла не сумел переиграть Кержакова, но на добивании оказался Сперцян. С первым ударом Эдуарда в упор справился Кержаков, а второй оказался в сетке: Эракович пытался выбить мяч с линии ворот, но не дотянулся — 0:1.

На 67-й минуте тренерский штаб сине-бело-голубых произвел первые замены: Мостовой и Изидор вышли на поле вместо Мантуана и Сергеева. На 70-й минуте петербуржцы сравняли счет: Барриос с фланга сделал мягкую передачу в штрафную, а Кассьерра головой сыграл на опережение и пробил в ближний угол — 1:1.

Вскоре Матео чуть не оформил дубль — пробил из-за пределов штрафной рядом со штангой. Через минуту Кассьерра вновь оказался в штрафной с мячом, но не сумел его как следует обработать.

Во втором тайме зенитовцы сильно придавали соперника и почти не отдавали тому мяч, заставляя обороняться в полном составе на своей половине поля. Примерно с 80-й минуты игра постоянно прерывалась. Три футболиста «Краснодара» по очереди падали на газон и просили медицинской помощи, что снизило темп игры. На 86-й минуте Круговой заменил Кассьерру, который получил небольшое повреждение. На 90-й Ерохин вышел на поле вместо Клаудиньо.

В добавленное время Мостовой накрутил двоих защитников на фланге, вошел в штрафную и пробил в дальний угол, но попал в штангу. От нее мяч отскочил в корпус Изидору и затем попал в руки Сафонову. В концовке зенитовцы снова устроили навал на ворота соперника, но забить победный мяч не сумели.

1:1, команды поделили очки в заключительном матче первого круга. После 15 туров сине-бело-голубые набрали 30 очков и занимают второе место, отставая от «Краснодара» на два балла. Следующую встречу команда Семака проведет в субботу, 18 ноября. В Winline Суперигре петербуржцы в Баку сразятся с «Нефтчи».