17:50, 10 ноября 2023 года
17:50, 10 ноября 2023 года

Никита Вершинин: «Если играешь ближе к атаке, то больше голов и результативных передач»

Автор двух голевых передач в матче с командой «Мастер-Сатурн» — об игре не на непрофильной позиции, разговоре в раздевалке во время перерыва и о шансах на первое место.

Никита Вершинин: «Если играешь ближе к атаке, то больше голов и результативных передач»
— Насколько непривычна для вас позиция под нападающими, на которой вы играли?
— Я много раз поднимался ближе к линии нападения, когда у нас не было атакующих игроков. И в ЮФЛ-1, и в ЮФЛ-2. Так что это не новая для меня позиция. Чувствую себя на ней комфортно: если играешь ближе к атаке, больше голов и результативных передач.

— Гости открыли счет уже на 1-й минуте. Какими были в этот момент ощущения?
— Я даже не особенно понял, что произошло. Мы только начали с центра поля, отправили мяч вперед, проиграли борьбу. Пошла атака на наши ворота. И — 0:1. Нам нужна была только победа, поскольку мы знали до выхода на поле, что «Ростов» потерял два очка в Самаре. Держали это в голове. Появился шанс выйти на второе место. Поэтому сразу полетели в атаку и довольно быстро забили три мяча.

— Два переломных гола были забиты после ваших передач. Особенно эффектной получилась первая.
— Да, вроде бы Никита Лобов отдал мне мяч, а Стас Лапинский хорошо открылся, я его вовремя увидел. Второй гол: подача с углового получилась хорошей, а Стас побежал туда, куда и надо было. Так мы повели в счете.

— Второй непростой момент в матче — гол в раздевалку. Наверное, в перерыве состоялся серьезный разговор?
— Да, разговор в раздевалке получился очень серьезным. Как мы играли в обороне в первом тайме, нельзя действовать против таких соперников. Тем более, на своем поле. Во втором тайме надо было еще забивать. И ни в коем случае больше не пропускать.

— В ЮФЛ вы в матче с «Мастер-Сатурном» хет-трик сумели сделать, но соперник этот непростой.
— Мы год назад проиграли им на своем поле последний матч перед зимним перерывом. Соперник, действительно, хороший. Борется до финального свистка. Начинает атаки не длинными забросами, а разыгрывает от своих ворот. Это мне у них понравилось.

— Команда вышла на второе место. Есть еще шанс побороться за первое?
— В футболе всякое бывает. Но не все зависит от нас. Поэтому стараемся побеждать в каждом матче и болеем против соперников.
img
img