21:32, 31 октября 2023 года

«Зенит» — «Крылья Советов»: петербуржцы одержали победу благодаря голу в концовке

Единственный мяч Ивана Сергеева принес зенитовцам три очка и первое место по итогам группового этапа FONBET Кубка России.

На матч шестого тура группового этапа FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Круговой, Роберт Ренан, Чистяков, Алип, Караваев — Коваленко, Ду Кейрос — Мостовой, Сутормин — Ерохин.

Самарцы очень активно начали матч — не прошло и минуты после начала встречи, как игрок гостей вышел один на один с Кержаковым, но Михаил справился. На этом «Крылья» не остановились и первые шесть минут встречи не покидали половину поля зенитовцев, зажав тех у своей штрафной.

Первую опасную атаку петербуржцы провели к 10-й минуте: после подачи с углового Ерохин пробил в нижний угол, но попал в Мостового, который оказался в офсайде. Ближе к середине тайма «Зенит» перехватил инициативу, но для гола команде не хватало последнего паса. Еще одна возможность отличиться у зенитовцев была снова после углового, и вновь у Ерохина, но теперь он бил в верхний угол и не попал — выше ворот.

Концовка тайма осталась за самарцами, которые в компенсированное время подали несколько угловых, однако до перерыва открыть счет команды не сумели — 0:0.

Перед стартом второго тайма тренерский штаб сине-бело-голубых произвел двойную замену: Сергеев и Мантуан вышли на поле вместо Сутормина и Ренана. Начало второй половины вновь осталось за гостями: в одном из эпизодов футболисты «Крыльев» трижды били в упор, но первые два удара приняли на себя Алип и Чистяков, а с третьим справился Кержаков. Самарцы были активнее первые 10 минут тайма, но затем игра стала равной, но обоюдоострой — команды обменивались контратаками.

На 60-й минуте игроки «Крыльев Советов» убегали в контратаку три в три, но петербуржцы перехватили мяч в центре и разыграли свою атаку: Мостовой нашел в штрафной Кругового, Данил сделал передачу вдоль ворот, а Сергеев сыграл на опережение и коленом отправил мяч в ближний угол. Правда, после гола главный судья отправился смотреть видеоповтор и отменил взятие ворот, посчитав, что в том самом перехвате Коваленко подыграл себе рукой.

Вскоре один на один мог выходить форвард самарцев, но Кержаков в центре поля сыграл первым на мяче. На 68-й минуте Эракович и Барриос заменили Караваева и Ду Кейроса. Через несколько минут «Зенит» создал еще один момент, и снова после углового: Ерохин головой пробил в дальний угол, а Сергеев чуть-чуть не дотянулся до мяча и не смог переправить его в сетку. На 78-й минуте Изидор вышел на поле вместо Коваленко.

На 87-й минуте зенитовцы наконец открыли счет: после выноса Ломаева от ворот Ерохин в центре поля выиграл верховую борьбу и отправил Сергеева в забег на ворота самарцев. Иван обогнал двоих защитников и в падении реализовал выход один на один — 1:0. В оставшееся время зенитовцы старались играть забросами на Сергеева за спины защитникам «Крыльев», но забить второй не сумели.

Таким образом, «Зенит» одержал победу с минимальным счетом. После шести игр группового этапа FONBET Кубка России петербуржцы набрали 14 очков и с первого места вышли в плей-офф Пути РПЛ. Соперник команды Семака определится по итогам жеребьевки.

Следующий матч «Зенит» проведет в субботу, 4 ноября. В 14-м туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые в Калининграде сыграют с «Балтикой».