close

Бесплатно

20:26, 08 октября 2023 года

«Зенит»-2 оступился в матче с «Родиной-М»

В матче 12-го тура группы 2Б Второй лиги вторая команда сине-бело-голубых уступила «Родине-М» — 1:3.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Касимов (к), Чёрный, Москаленчик, Бутаревич, Поляков, Саусь, Родионов, Пшенников, Бугаенко.

Сезон во Второй лиге уже перевалил за экватор: через месяц мы узнаем имя победителя осеннего первенства — того, кто отправится на повышение в дивизион А. Напомним, с 2024 года Вторая лига переходит на систему «весна-осень», поэтому нынешнее первенство быстротечно.

Неделю назад «Зенит»-2 сыграл вничью с кировским «Динамо» и отпустил «Химик» на два очка. Реальных претендентов на первое место больше нет — сине-бело-голубые вместе с дзержинской командой оторвались от конкурентов.

Тренерский штаб сине-бело-голубых сделал лишь одну перестановку в основе: Никита Терещук остался в запасе, а с первых минут вышел Евгений Пшенников — осенью он появлялся на газоне только на замену, но всякий раз был заметен.

Отметим появление на скамейке запасных Константина Воинкова — один из лучших бомбардиров Молодежной футбольной лиги в составе «Зенита»-м впервые попал в заявку «двойки».

Погодные условия внесли коррективы в игру: обеим командам было тяжело подолгу контролировать мяч и демонстрировать комбинационный футбол, но «Зенит»-2 приспособился к тяжелым условиям раньше. Сначала Владислав Саусь опасно прострелил вдоль ворот, но защитник вынес мяч почти с линии, а на 15-й минуте он же точно навесил с углового на Игоря Бугаенко — лучший снайпер сине-бело-голубых забил десятый мяч в сезоне.

Гости только к середине первого тайма стали подбираться к воротам Давида Бязрова на опасное расстояние — в частности, на 23-й минуте Илья Антонов отправил мяч выше ударом со средней дистанции, а чуть позже хороший момент получил Матвей Шавель. Но и «Зенит»-2 вполне мог удвоить счет: в одном эпизоде Владиславу Саусю удался перспективный проход по центру, а в другом Игорь Бугаенко едва не замкнул подачу Максима Полякова со штрафного.

Ощутимого преимущества не имел никто — игра была рваной, и счет мог качнуться в любую сторону. Повезло «Родине»: в конце первого тайма гости заработали пенальти, который реализовал Александр Бурков — 1:1.

Вторая половина началась с еще одной результативной атаки московской команды: Михаил Тихонов дальним ударом отправил мяч в нижний угол, после чего «Родина» вышла вперед. Гол позволил гостям не только чувствовать себя комфортно, но и переключиться на другой режим игры — команда Игоря Рябова откатилась назад, опустила линию обороны и отказалась от прессинга на чужой половине поля.

А «Зенит» оказался в сложнейшей ситуации: соперник вел в счете, закрылся и действовал исключительно на контратаках, но ему и стремиться в атаку было ни к чему. Сине-бело-голубые же боролись не только с кусачим оппонентом, но и с погодными условиями.

Моменты «Зенит» периодически создавал, но большинство из них зарождалось вдали от чужих ворот — продираться к ним через мелкий пас всё еще было трудно, поэтому сине-бело-голубые ближе к концу встречи перешли на подачи. Однако и «Родина» насытила свою штрафную футболистами и не позволяла хозяевам подобраться к мячу.

Ко второму голу «Зенит» так и не приблизился, хотя в концовке в нападение отправились не только все имевшиеся футболисты атаки, но и защитники. Конечно, это напрямую повлияло на уязвимость защиты, и в добавленное время гости забили третий мяч — отличился Даниил Борисов.

«Зенит»-2 потерпел поражение и отпустил «Химик» на пять очков. Впрочем, впереди еще пять туров, в которых сине-бело-голубым уже нельзя допускать осечек. Следующая игра пройдет на выезде: соперник — «Торпедо»-2.