15:19, 22 сентября 2023 года

Скомканный старт сезона и большие проблемы в обороне: что нужно знать о «Локомотиве»

Главные факты о сопернике сине-бело-голубых в девятом туре Мир РПЛ.

Летом «Локомотив» лишился одного игрока старта и сделал по паре подписаний — на фланги обороны и в атаку

Несмотря на лидерство во второй части прошлого сезона, летом «Локомотив» достаточно серьезно перетряхнул состав.

Команду покинули Франсуа Камано (основной правый нападающий, «Абха»), Иван Игнатьев (запасной нападающий, «Сочи»), Дмитрий Живоглядов (весной правый защитник сыграл только 8 минут, «Пари НН»), Херман Конти (основной центральный защитник на старте весны, «Колон»), Игорь Смольников (завершил карьеру) и Вильсон Изидор (кажется, вы знаете новый клуб француза).

Кроме того, «Локомотив» продал Сергея Бабкина в «Крылья Советов» — прошлый сезон центральный полузащитник провел в Самаре на правах аренды.

В основном «Локо» усиливал две зоны: фланги обороны и атаку. На правах свободного агента в команду перебрался Илья Самошников («Рубин»), из аренды вернулся Александр Сильянов («Ростов»). В атаку подписали Владислава Сарвели («Сочи») и арендовали Тимура Сулейманова («Пари НН»).

Кроме того, из аренды вернулся центральный защитник Евгений Морозов («Факел»). В последних турах Морозов выходит в старте в паре с Лукасом Фассоном.

У «Локомотива» — большая ротация почти на всех позициях и показатели команды второй восьмерки на обеих половинах поля

После восьмого тура «Локомотив» занимает 8-е место, уступая ЦСКА по дополнительным показателям. Команда Михаила Галактионова обыграла «Факел» (4:1), «Сочи» (1:0) и «Балтику» (3:2), сыграла вничью с «Рубином» (2:2), «Крыльями Советов» (1:1) и «Краснодаром» (1:1), а также проиграла ЦСКА (1:4) и «Оренбургу» (0:2).

Как и весной, «Локомотив» в основном использует схему 4-2-3-1. Исключение — матч с ЦСКА, когда Галактионов при обороне перешел на трех центральных защитников (Погостнов, Фассон, Митай).

У «Локо» нет ротации лишь на нескольких позициях: вратарь (Лантратов) и центр поля (Баринов и Карпукас). На флангах обороны уже выходили Тикнизян, Ненахов, Самошников и Сильянов, в центре — Фассон, Морозов, Погостнов и Кузьмичев (плюс Митай против ЦСКА), на краях атаки — Глушенков, Рыбчинский, Пиняев, Сарвели, Миранчук. Два матча из-за травмы пропустил Дзюба — тогда на острие атаки выдвигался Глушенков.

Весной «Локомотив» забивал больше всех и лидировал по xG, но сейчас всё не так гладко. Москвичи мало создали против «Рубина», «Крыльев Советов» (вообще аномальный матч, потому что допустили, наоборот, очень много), «Краснодара» и «Оренбурга» — в итоге лишь 11-е место по xG, 12-е — по ударам.

В обороне — тоже показатели максимум середняка. «Локомотив» допускает больше всех ударов в РПЛ и занимает 13-е место по допущенным xG.

«Мы слишком упростили игру. Слишком много вертикальных передач, которые не доходили до адресата. Нам показалось, что очень много брака. Пытались освежить игру заменами, но это не получилось. Надо было действовать более хладнокровно. Мы не имеем права проигрывать дома, если хотим на что то претендовать», — сказал Галактионов после поражения от «Оренбурга» (0:2) неделю назад.

В Кубке «Локо» — пока в безопасности, но в последних двух турах набрали всего одно очко

В групповом этапе Кубка России «Локомотив» соперничает с «Ростовом», «Уралом» и «Рубином». Пока у команды Михаила Галактионова всё неплохо: 7 очков в четырех турах и второе место.

Начиналось всё вообще отлично: 2:1 с «Уралом» (Изидор, Тикнизян) и 1:0 с «Рубином» (Сарвели). В последних двух турах «Локо» набрал лишь одно очко: 1:2 от «Ростова» (Глушенков) и поражение после нулевой ничьей в серии пенальти с «Уралом».

Против «Урала» «Локомотив» не прибегал к большой ротации состава: из игроков обоймы, а не старта, в Екатеринбурге с первых минут появились только Константин Марадишвили и Тимур Сулейманов. Пенальти же не реализовали игроки, вышедшие на замену: Марио Митай и Рифат Жемалетдинов.

«В первом тайме теряли очень простые мячи, было много брака в передачах. В перерыве обратили на это внимание, что надо играть более спокойно и хладнокровно. Второй тайм прошел с заметным преимуществом с нашей стороны. И моменты хорошие были, и замены сделали свое дело. Относительно прошлых матчей второй тайм можно занести в актив», — сказал Галактионов.

Следующий матч в Кубке «Локомотив» проведет дома 3 октября против «Ростова».