17:45, 22 сентября 2023 года

7:3! Фантастическая победа «Зенита»-м над «Рубином»-м

Хет-трик Данилы Козлова помог молодежной команде сине-бело-голубых разгромить сверстников из «Рубина» в матче 11-го тура МФЛ.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв — Шилёнок, Лобов (к), Глазунов, Абзалилов, Вершинин, Никифоров, Т. Иванов, Д. Козлов, Воинков, Колышев.

Амбиции у молодежной команды «Зенита» самые серьезные, поэтому нет ничего удивительного в ее победной серии. Сине-бело-голубые всё еще нацелены на золотые медали МФЛ и рассчитывают на три очка в каждой встрече без исключений. Если бы не обидные очковые потери в начале августа, то «Зенит»-м точно шел бы выше.

Впрочем, неудачные серии случаются у всех, и главное для команды Константина Коноплёва — не оглядываться на прошлое, а думать о текущей игре. А она у «Зенита»-м сейчас не просто наладилась.

К матчу против сверстников из «Рубина» молодежка подобралась с серией из четырех побед подряд и стопроцентной уверенностью в своих силах. Турбулентный старт сезона давно забыт — сейчас сине-бело-голубые выглядят зрелыми. Казанские гости точно опасались соперника, и не зря.

То, что тренерский штаб доволен игрой, подчеркивает и выбор стартового состава. Основа «Зенита» отличалась от той, что добывала победу в Воронеже неделю назад, лишь на одну фамилию: Матвей Бардачёв пропускал игру из-за дисквалификации, поэтому в оборону опустился Кирилл Глазунов, а в опорной зоне вышел Никита Вершинин. Станислав Лапинский продолжает восстановление от травмы, но Алексей Колышев в предыдущей встрече успешно его заменил и заслужил вновь выйти на поле с первых минут.

Не было никаких сомнений в том, что «Зенит» не будет оттягивать и сразу же полетит в атаку. Уже на 5-й минуте Арсений Абзалилов прекрасно пробил издали, но и «Рубин» ответил опасным выпадом — Богдан Москвичёв выручил хозяев после удара Эмиля Салахатдинова. Вскоре вектор атак опять сменился — на этот раз голкипер гостей Никита Корец кончиками пальцев вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Тимура Иванова.

«Зенит» безраздельно владел инициативой и не позволял «Рубину» развить ни одной позиционной атаки. До середины первого тайма забить никто не мог, но преимущество хозяев было настолько ощутимым, что сомнений в скором голе не возникало. И на 23-й минуте хозяева открыли счет: Тимур Иванов подкараулил отскок от защитника на линии площади ворот — 1:0.

Точный удар вингера «Зенита» открыл путь к воротам. Посыпались моменты: Данила Козлов мог тут же удваивать счет, затем Алексей Колышев эффектно пробил с разворота, а Константин Воинков едва не сотворил шедевр — его красивейший удар ликвидировал Никита Корец. А на 32-й минуте «Зенит» предсказуемо опять забил: Козлов замкнул прострел Иванова — 2:0.

«Рубин» терялся под таким давлением. Казанцы не могли ничего создать собственными силами, однако вскоре после второго пропущенного мяча у своей штрафной ошиблись зенитовцы: гости успешно применили прессинг, и Энри Мукба отыграл один мяч — 2:1. Правда, этот гол не принес «Рубину» ничего: «Зенит» моментально восстановил прежнее преимущество, когда Воинков навесил на Козлова. Данила оформил дубль и сделал счет 3:1.

После перерыва картина не поменялась — «Зенит» продолжал активно атаковать так, будто счет ничейный, а гости тщетно старались пробраться к воротам Москвичёва. И на 56-й минуте хозяева забили логичный мяч: Савелий Никифоров исполнил роскошную разрезающую передачу на Никиту Вершинина, а тот ассистировал Алексею Колышеву — 4:1.

Очень заметен был Константин Воинков — лучший бомбардир МФЛ явно стремился увеличить бомбардирский счет, но в этом матче он проявил ассистентский талант. На 64-й минуте Воинков не реализовал выход один на один, зато чуть позже подача нападающего сине-бело-голубых привела к очередному голу: Корец ошибся на выходе, а вышедший на замену Денис Мушкарин не мог промахнуться — 5:1.

Даже на этом «Зенит» не остановился. Оборона «Рубина» рассыпалась, чем воспользовались хозяева — на 77-й минуте Данила Козлов сделал результативный пас, а Алексей Колышев оформил дубль, превратив счет в 6:1. Но и здесь до финиша было еще далеко: за пять минут до конца основного времени матча Козлов все-таки добился хет-трика — 7:1.

Под занавес встречи «Рубин» получил право на два 11-метровых удара подряд, но эти пенальти уже ни на что не влияли, хоть и были реализованы Дмитрием Усом и Энри Мукбой.

7:3 — более чем убедительная победа молодежной команды «Зенита», которая позволяет ей закрепиться вверху турнирной таблицы и продолжить преследование «Ростова» и «Локомотива». Сине-бело-голубые выигрывают в пятый раз кряду и в следующем туре отправятся в гости к действующим чемпионам Молодежной футбольной лиги — «Краснодару».