09:00, 09 сентября 2023 года

«Зенит»-м съездил в Египет, где сыграл товарищеский матч с «Аль-Иттихадом»

Молодежная команда сине-бело-голубых провела контрольную встречу в Александрии, в которой уступила «Аль-Иттихаду» со счетом 1:3.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Шичанин — Калинов, Тоневицкий (к), Глазунов, Шилёнок, Вершинин, Никифоров, Д. Козлов, Т. Иванов, Широков, Колышев.

В конце августа «Зенит» заключил меморандум о сотрудничестве с египетским «Аль-Иттихадом». Соглашение предусматривает взаимодействие клубов по разным направлениям и проведение различных мероприятий. Одним из них стала поездка молодежной команды сине-бело-голубых в Александрию, где она сыграла товарищеский матч с молодежной командой африканского клуба.

Для «Зенита» это очень важное сотрудничество, а для юной команды Константина Коноплёва — важный спарринг.

Соперник был серьезным. Но гости не собирались из-за этого отступать от своего стиля. Как и всегда, петербуржцы играли по схеме 4-3-3, старались выходить в атаку через короткий пас, а также активно применяли прессинг. Но без изменений в стартовом составе не обошлось.

Из тех, кто выходил в основе на матч с ЦСКА-м неделю назад, были недоступны пятеро: Алексей Барановский в четверг играл за первую команду против «Сепахана», Константин Воинков и Никита Лобов в пятницу проводили матч за молодежную сборную России, а Арсений Абзалилов и Матвей Бардачёв находились в расположении «Зенита»-2.

Впрочем, контрольные матчи и существуют в том числе для того, чтобы устраивать ротацию и отсматривать ближайший резерв. Штаб сине-бело-голубых выпустил смешанный состав, в котором некоторые игроки попробовали себя на не совсем привычных позициях.

Условия матча было сложно назвать идеальными, ведь в Александрии стояла страшная жара — да, матч начался поздно по египетскому времени, но влажность и температура всё равно сказывались на действиях игроков. Кроме того, дробил мяч, так что комбинационный футбол демонстрировать было непросто. Еще в первом тайме Стефану Калинову и Алексею Колышеву оказывала помощь медицинская бригада российской команды — наверняка в этом тоже есть вина газона тренировочного центра в Александрии.

Тяжелые условия сказывались и на зрелищности: почти полчаса оба соперника не могли создать ни одного опасного момента. Зато хватало борьбы в центре поля. Первый голевой момент во встрече создали игроки «Зенита»-м: на 31-й минуте Данила Козлов протащил мяч к чужой штрафной, а Тимур Иванов почти попал в угол — мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги.

В перерыве штаб сине-бело-голубых произвел ряд замен: на поле вышли Сергей Бутыря, Виталий Французов, Денис Мушкарин и Станислав Лапинский. Однако последний не смог отыграть и десяти минут — форвард получил повреждение и был заменен на Ивана Пичугина.

Вскоре гости получили еще один удар — «Аль-Иттихад» вышел вперед. Но петербургскую команду это не смутило, она продолжила навязывать борьбу противнику. Однако на 72-й минуте хозяева удвоили преимущество в счете, и «Зенит» оказался в непростой ситуации.

По ходу второго тайма сине-бело-голубые много контролировали мяч, но не хватало ударов. Только после пропущенных мячей гости стали чаще бить издали и увеличили натиск на чужие ворота. Упорство сыграло свою роль: на 78-й минуте подача углового привела к тому, что Дмитрий Самарцев сделал счет 2:1.

Но все-таки привычные хозяевам условия и поле сыграли свою роль. И в концовке сине-бело-голубые пропустили третий мяч, который поставил точку в игре.

1:3 — обидное поражение в Египте, но расстраиваться от результата не стоит. Следующая встреча для молодежки сине-бело-голубых уже будет официальной: 15 сентября в матче 10-го тура МФЛ команда Константина Коноплёва встретится с «Факелом»-м.