21:19, 09 сентября 2023 года

Вторая лига: «Зенит»-2 продлил победную серию и закрепился на вершине дивизиона

В матче 8-го тура группы 2Б вторая команда сине-бело-голубых дома уверенно обыграла вологодское «Динамо» — 2:0.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Кирш, Чёрный, Емельянов, Поляков, Бутаревич (к), Родионов, Саусь, И. Козлов, Бугаенко.

Вторая лига не останавливается даже в паузу на международные матчи: как известно, текущий сезон укорочен из-за перехода на систему «весна-осень», и уже через два месяца станет известен победитель группы 2Б.

«Зенит»-2 подошел к матчу с вологодским «Динамо» в отличной форме: сине-бело-голубые безупречно провели старт сезона, но пока не могут выйти на единоличное первое место. Главный конкурент петербургской команды, дзержинский «Химик», субботним утром набрал очередные три очка и временно оторвался от «Зенита»-2. Чтобы вернуться на первое место, команде Андрея Почепцова требовалась победа над вологжанами.

В стартовом составе хозяев произошла только одна замена: Илья Москаленчик находится в расположении молодежной сборной Беларуси, поэтому с первых минут на левом фланге обороны появился Елисей Емельянов. Вышли на газон и те, кто еще в четверг играл за первую команду в товарищеском матче с иранским «Сепаханом»: Владислав Саусь, Артур Чёрный, Артемий Косогоров, Илья Кирш. А во втором тайме тренерский штаб выпустил и Алексея Барановского.

История встреч «Зенита»-2 и «Динамо» небогата, так как вологжане лишь недавно вернулись в профессиональный футбол. В этом сезоне команда Сергея Свечкаря хорошо стартовала и прошла уже двух соперников в Кубке России, но в Санкт-Петербург приехала с багажом из трех подряд поражений во Второй лиге.

«Динамо» оказалось очень кусачей командой и неудобной для «Зенита»-2 с точки зрения стиля: гости делали основную ставку на разрушение и почти не допускали свободных зон у своих ворот. В атаке основным оружием волжан были стандартные положения и дальние удары, которыми они не стеснялись пользоваться. В частности, на 27-й минуте Илья Голятов мощно пробил с 25 метров, однако голкипер «Зенита»-2 Давид Бязров сыграл блестяще — он отразил мяч в штангу и спас команду от гола. В другом моменте на исходе основного времени первого тайма чуть не забил Никита Киреев — он тоже выстрелил с дальней дистанции, но не попал в створ.

Нельзя сказать, что «Зенит»-2 в первом тайме превзошел гостей по голевым моментам. Хотя опасных ситуаций у ворот Семена Боброва хватало, но до конкретики дело доходило редко. Неплохие эпизоды были у Ильи Родионова и Максима Полякова, но в обоих случаях голкипер без труда ловил мяч.

А прямо перед перерывом бессилен был и Бобров. «Динамо» неудачно исполнило угловой, после чего «Зенит»-2 быстро раскрутил контратаку: Игорь Козлов протащил мяч к штрафной, Илья Родионов прострелил, а Игорь Бугаенко замкнул — 1:0.

Гол в раздевалку позволил хозяевам чувствовать себя спокойнее. В первой половине встречи они атаковали достаточно суетливо, но после перерыва футболисты уже не спешили, а действовали уверенно. Неудивительно, что возросло и количество голевых моментов. Сразу после возобновления игры опасно бил Артемий Косогоров, а чуть позже проход Игоря Козлова чуть не увенчал дублем его тезка Бугаенко.

Вологжанам нужно было отыгрываться, однако они у чужих ворот появлялись редко — «Динамо» продолжало надеяться на дальние удары, а позиционное нападение у бело-голубых совершенно не клеилось. «Зенит»-2, напротив, всё ближе подбирался ко второму мячу и на 71-й минуте забил логичный гол: шикарный сольный проход Ильи Родионова завершился точным ударом в угол — 2:0.

«Динамо» во втором тайме освежило игру атакующими заменами и провело пару приличных атак, в одной из которых Бязрову пришлось потрудиться и отразить мяч после плотного удара Егора Лошкова. Но в остальном хозяева не позволили оппонентам создать ничего серьезного и уверенно довели дело до победы. Главным событием финального отрезка игры стал выход на замену Евгения Кима — хавбек «Зенита»-2 пропустил несколько месяцев.

2:0 — спокойная победа сине-бело-голубых, которые возвращаются на первое место в дивизионе.

Через неделю «Зенит»-2 ждет дерби — команда Андрея Почепцова отправится в гости к петербургскому «Динамо».