11:19, 09 сентября 2023 года
11:19, 09 сентября 2023 года

Константин Коноплёв: «Уровень футбола соперника оставил приятное впечатление»

Старший тренер «Зенита»-м подвел итоги поездки в Египет и прокомментировал матч против сверстников из «Аль-Иттихада».

Константин Коноплёв: «Уровень футбола соперника оставил приятное впечатление»
— Принципиальных вещей перед игрой мы не проговаривали. Нам хотелось отталкиваться от своих сильных сторон — показать себя и то, что мы тренируем. Вышли и играли так, как умеем. Понравилось то, что хорошо начинали атаки, хорошо действовали в их развитии. Не хватило остроты в последней трети поля. В общем и целом игра оставила хорошее впечатление.

— Соперник навязывал силовой футбол. Были к этому готовы ребята?
— Единоборства — наша проблема, и проблема большая, глобальная. Ребята приблизительно одного возраста, и мы играем с такими же ребятами в нашем чемпионате, но где-то не хватает понимания, что футбол — это не только эстетичность, тактические и технические моменты, но и борьба. Пока до нашего сознания это не доходит, мы легко проигрываем мячи, которые должны контролировать. Очень легко даем возможность себя обыгрывать. Здесь большой пласт для работы и развития в этом направлении. Когда мы к этому придем, то сможем оказывать достойное сопротивление, в том числе такому сопернику.

— В расположение молодежной сборной России были вызваны Константин Воинков и Никита Лобов. Можно ли говорить о том, что кого-то из них не хватило?
— Оправданий можно найти миллион. Ребята находятся в команде и тренируются с теми, кто сейчас в сборной, значит, должны плюс-минус равноценно входить в такие игры и играть. Оправдываться нет смысла. Те, кто у нас был в наличии, играли. Думаю, они проявили свои сильные качества.

— Какое впечатление оставила поездка в Египет?
— Было очень интересно, я сам был в этой стране впервые. Конечно, впечатления противоречивые от города. Поразил и оставил приятное впечатление уровень футбола соперника. То, что касается психологической подготовки к игре против «Факела» в Воронеже, то в какой-то мере ребята пообщались, была и культурная программа, что пойдет на пользу в любом случае. Что касается игровых моментов, то у нас есть время обратить на них внимание в тренировочном процессе. И к играм первенства подойдем в оптимальном состоянии.
img
img