07:35, 09 сентября 2023 года
07:35, 09 сентября 2023 года

Артемий Косогоров: «Сюрпризы нам еще никто не преподносил»

Двадцатилетний правый защитник «Зенита»-2 рассказал о теплых взаимоотношениях в своей семье, признался, какую роль в его переезде в Санкт-Петербург сыграл Руслан Хайлоев, и вспомнил свою первую голевую передачу во взрослом футболе.

Артемий Косогоров: «Сюрпризы нам еще никто не преподносил»
— В футбол вы пришли благодаря старшему брату?
— Да. Он начал заниматься футболом в детской школе ярославского «Шинника». Я наблюдал за его тренировками и матчами, и игра меня увлекла — решил сам попробовать. Договорились, что меня, пятилетнего, взяли в команду, в которой были ребята на два года старше.

— Брат и сейчас помогает?
— Это один из главных людей в моей жизни. Он часто подсказывает в различных ситуациях, в том числе и в футбольных, поскольку сам играл. Я прислушиваюсь.

— В 13 лет вас пригласили в академию московского «Локомотива». Как решились на переезд в столь юном возрасте?
— Покидать родной дом и семью было тяжело. Адаптировался в Москве долго. Однако я понимал, если хочу чего-то добиться в футболе, необходимо уезжать. Надо играть и развиваться в более сильных турнирах, чем первенство Ярославской области.

— Родители часто навещали в Москве?
— В первое время чуть ли не через день приезжали. Иногда я сам вечером отправлялся в Ярославль, а рано утром на электричке возвращался на тренировку. Потом стал взрослеть и привык, но на каждую мою игру родители обязательно приезжали в столицу, вплоть до последней за молодежную команду «Локомотива». В Санкт-Петербурге они побывали уже на двух матчах, хотя расстояние побольше, чем до Москвы.

— Матчи юношеских и молодежных команд «Зенита» и «Локомотива» всегда проходили жестко и эмоционально. Не боялись, что после переезда на берега Невы кто-то вспомнит старую обиду?
— Нет (смеется). Все же понимают, что футболисты в игре и в жизни — совершенно разные люди. На поле каждый отдает всего себя для победы, друзей среди соперников не бывает. Однако после финального свистка ситуация меняется. У меня, например, сложились дружеские отношения с зенитовцем Русланом Хайлоевым. Он мне очень помог адаптироваться после переезда в Санкт-Петербург.

— Артемий Косогоров в игре и в жизни — тоже два разных человека?
— Конечно. В повседневной жизни я очень спокойный, но на поле порой эмоции берут верх, не всегда удается с ними справиться.

— Эмоциональный момент был в матче с «Луки-Энергией»?
— Да, случилась конфликтная ситуация с одним из соперников, и арбитр показал мне желтую карточку. Тренерский штаб решил не рисковать и заменил в перерыве. Но это был единичный случай, в других матчах ничего подобного не происходило.

— Всегда играли на позиции правого защитника?
— В детстве меня ставили в центр обороны. После перехода в академию «Локомотива» переместили на правую бровку. В молодежной команде была проблема с центральными защитниками, и я полтора сезона отыграл на этой позиции.

— Как состоялся ваш переход в «Зенит»-2?
— Всё прошло спокойно. Появилась возможность, я созвонился с Русланом Хайлоевым, он мне подробно всё рассказал, и я согласился. В коллективе адаптировался быстро, и сейчас у меня хорошие взаимоотношения с ребятами.

— В предыдущем туре в Красногорске именно вы начали атаку, которая завершилась победным голом. Почему сместились с фланга в центр?
— Сориентировался по ситуации. Увидел пространство у соперников в этой зоне. Потом заметил, что Аким Белохонов сделал рывок, а между защитниками хозяев поля — крайним и центральным — довольно большое расстояние, туда и сделал передачу.

— Матч предыдущего тура получился жестким, борьба шла на каждом участке поля.
— Да, сложный был матч, пришлось проявлять характер. И соперник хорошо оборонялся, и мы не лучшую свою игру провели. Однако главное, что смогли забить и забрать три очка. Надеюсь, в матче с вологодскими динамовцами качество игры станет лучше.

— С одним из футболистов «Динамо» Вологда вы точно знакомы: с Егором Елисеенко вместе играли в молодежке «Локомотива». 
— Егор предпочитает силовой футбол. От него надо ждать напора, давления. Но, думаю, сильно он нас не удивит.

— А кто-нибудь из соперников удивлял в нынешнем сезоне?
— Наш тренерский штаб разбирает соперников, показывает на теоретических занятиях особенности их игры. Так что сюрпризы нам еще никто не преподносил.

— В Санкт-Петербурге уже освоились?
— Больше всего времени провожу на базе команды (смеется). Несколько раз удалось погулять в центре города. Убедился, что он очень красивый.



img
img