14:22, 08 сентября 2023 года
14:22, 08 сентября 2023 года

«Динамо» Вологда: представляем соперника «Зенита»-2

Долгожданный главный тренер, серия без побед во Второй лиге, предстоящий кубковый матч: что нужно знать о наших гостях.

«Динамо» Вологда: представляем соперника «Зенита»-2

Город — Вологда
Стадион — «Динамо»
Главный тренер — Сергей Алексеевич Свечкарь
Лучший бомбардир — Кирилл Корепов (2 гола)

Возвращение на профессиональный уровень

Вологда — областной центр с населением более 300 тысяч человек. Динамовская футбольная команда была организована здесь в 1926-м, но в чемпионате страны дебютировала только через сорок лет. В советский период бело-голубые выступали во втором дивизионе, в начале российского на два года переместились в первый, но после образования единой первой лиги на этот уровень больше не поднимались. С 2011-го динамовцы стали играть в любительских соревнованиях и вернулись в профессионалы только летом 2022-го. Первый после возвращения сезон получился весьма удачным — восьмое место. С «Зенитом»-2 в предыдущем турнире вологжане не встречались.

Назначение главного тренера

В нынешнем сезоне «Динамо» долгое время играло без официально заявленного главного тренера. Его обязанности выполнял 34-летний Рудольф Чесалов, который работает в команде с любительского уровня, но во Второй лиге его лицензия позволяет занимать только должность старшего тренера. Две недели назад главным назначен 35-летний Сергей Свечкарь. Он москвич, после окончания Государственной академии физической культуры восемь лет воспитывал юных футболистов в клубе «Строгино», был в штабе студенческой сборной России на двух Универсиадах. В 2019-м перешел в академию «Торпедо», через год возглавил клуб Второй лиги «Металлург-Видное», а его предыдущим местом работы была академия ФК «Химки».

Вологодские корни

Прошедшим летом состав вологодского «Динамо» существенно изменился. Из тех, кто играл весной, команду покинули восемь человек. Четверо ушли на повышение — в «Муром» и ивановский «Текстильщик». Из новичков выделим причастных к петербургскому футболу: 20-летнего воспитанника ФК «Коломяги» Семёна Боброва, который стал основным вратарем, игравшего ранее в «Ленинградце» 23-летнего выпускника СШОР «Зенит» Руслана Баширова, а также выступавшего в сезоне-2020/21 за «Зенит»-2 (11 матчей) флангового защитника Валентина Солодаренко. И всё же «Динамо» продолжает оставаться командой с местными корнями. Из 19 выходивших на поле в этом сезоне футболистов восемь родились в Вологде или в области. Самый опытный из них — 39-летний Владимир Парняков, который долгое время играл за «Оренбург» (9 матчей в Премьер-лиге).

Взлет и падение

На старте сезона вологжане одержали три победы, не пропустив ни одного мяча. Потом последовали ничья в гостях у «Знамени Труда» (0:0) и три поражения подряд. Самое обидное — в предыдущем туре, когда не забили два пенальти «Иркутску» (0:1). В гостях динамовцы начали с победы в Твери (2:0), а после ничьей в Орехово-Зуево уступили в Красноярске (0:1). В итоге за месяц бело-голубые из лидеров превратились в середняков — текущее седьмое место. По пропущенным мячам они в тройке лучших, по забитым — в тройке аутсайдеров.

Кубковая эпопея

Вологжане удачно начали выступление и в Кубке России, в первом раунде разгромив в гостях «Родину-Медиа» 3:0. Отличились Мешалкин, Баширов и Туманян. В следующей встрече дома был обыгран костромской «Спартак» — в серии послематчевых 11-метровых Бобров отбил два удара. Отправляясь в Санкт-Петербург, динамовцы наверняка помнят, что через четыре дня у них очередная кубковая игра с ивановским «Текстильщиком».

Факты

261 минуту не забивали динамовцы в матчах Второй лиги.

26,5 — средний возраст стартового состава вологжан в матче предыдущего тура.

2 динамовца, Корепов и Парняков, не забили пенальти в прошлом туре.





img
img