17:16, 03 сентября 2023 года

Вторая лига: «Зенит»-2 одержал пятую победу подряд и сохранил первое место

Гол Акима Белохонова помог второй команде сине-бело-голубых обыграть в гостях красногорский «Зоркий» со счетом 1:0.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Кирш, Чёрный, Москаленчик, Поляков, Бутаревич (к), Родионов, Саусь, И. Козлов, Бугаенко.

На старте сезона вторая команда «Зенита» набрала прекрасную скорость и к матчу против «Зоркого» подошла на вершине серебряной группы Второй лиги. Однако с лидерством приходят не только положительные эмоции: на сине-бело-голубых все соперники сейчас настраиваются особо, из-за чего команде Андрея Почепцова для победы нужно прикладывать больше усилий.

«Зоркий» — клуб из Московской области. Пока идет в середине таблицы, но в прошлом сезоне потрепал нервы «Зениту»-2: в Санкт-Петербурге оппоненты поделили очки, а в Красногорске сине-бело-голубые добыли три очка лишь на последних секундах встречи.

Тренерский штаб гостей отказался от массовой ротации, но одну замену в стартовом составе вынужден был сделать: получившего повреждение Артёма Касимова в центре обороны заменил Илья Кирш, а капитанская повязка перешла к Алексею Бутаревичу. Отметим и то, что в заявке «Зенита»-2 оказался нападающий молодежного состава сине-бело-голубых Алексей Барановский и во втором тайме дебютировал во Второй лиге.

Основа почти не поменялась, как и игра гостей. В Красногорске вторая команда «Зенита» сразу постаралась завладеть мячом, но «Зоркий» долго не позволял ей приближаться к своим воротам. Хозяева регулярно беспокоили соперников высоким прессингом. Однако у них тоже не получалось пробраться с мячом далеко.

Первый опасный момент матча был создан лишь на 18-й минуте, когда мяч дошел до Алексея Бутаревича, но у того не получился акцентированный удар. Тяжело было без мяча играть Игорю Бугаенко, которому частенько приходилось смещаться на фланг, но и форвард «Зенита»-2 получил свой момент в первом тайме: на 32-й минуте он сам протащил мяч в штрафную и пробил в ближний угол, но Андрей Данилов был настороже.

Борьбы в игре более чем хватало, о чем говорит повреждение Владислава Сауся — хавбек «Зенита»-2 получил болезненный удар, после чего ему перевязали голову, и с этой повязкой он продолжил играть вплоть до замены во втором тайме. Впрочем, это не мешало Саусю приносить пользу команде — в частности, прямо перед перерывом опаснейший прострел Владислава едва не воплотили в гол два Игоря: Козлову и Бугаенко не хватило чуть-чуть, чтобы открыть счет.

В перерыве оба тренера обошлись без перестановок, но темп игры во втором тайме заметно вырос. «Зенит»-2 мог забивать уже на 50-й минуте, когда Владислав Саусь отлично исполнил угловой, но Артёму Чёрному не хватило точности. Прибавил и «Зоркий»: на исходе часа Ярослав Сычёв был близок к голу, но Давид Бязров сыграл надежно. На каком-то отрезке «Зоркий» перехватил инициативу, но «Зенит»-2 образцово оборонялся и крайне редко позволял соперникам бить из пределов штрафной площади.

В середине второго тайма пришло время замен, и они оказались судьбоносными. К этому моменту «Зениту»-2 явно не хватало свежести, поэтому выход Евгения Пшенникова, Романа Колмакова и Акима Белохонова был очень кстати. Двое последних на 74-й минуте соорудили результативную атаку: Колмаков выстрелил по воротам, Белохонов добил мяч, но гол отменили из-за офсайда.

Однако Аким не расстроился, а довольно быстро вновь нашел путь к воротам: Артемий Косогоров прорвался по флангу и отыскал свободный коридор, куда направил Белохонова. Форвард «Зенита»-2 был точен — 0:1.

До конца матча оставалось еще около четверти часа, и на этом отрезке давление «Зоркого» усилилось. Счет четко отразил происходившее на поле — «Зенит»-2 был чуть активнее и конкретнее, поэтому и победил. Очередные три очка позволили второй команде сине-бело-голубых продлить победную серию до пяти матчей, а заодно и закрепиться на вершине дивизиона. Следующую встречу «Зенит»-2 проведет дома, соперник — вологодское «Динамо».