15:37, 02 сентября 2023 года

Представляем соперника: «Зоркий-Красногорск»

Тренер с юга России, потерь в два раза больше приобретений, два новичка с опытом игры в Премьер-Лиге: что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

Очередная попытка
Красногорск — город в Московской области, расположенный совсем недалеко от столицы: до МКАД всего два километра. Футбольная команда «Зоркий» была организована на местном механическом заводе в сороковые годы прошлого века, в 1968-м дебютировала во второй лиге первенства СССР. С перерывами выступала на этом уровне до 1989-го. В российский период предпринималось несколько попыток ее возрождения, очередная — летом прошлого года. Возвращение на профессиональный уровень получилось довольно удачным — седьмое место.

Снижение посещаемости
Домашние матчи команда проводит на стадионе «Зоркий», построенный еще до Великой Отечественной войны. В 1948-м арена была восстановлена и в последующие годы не раз реконструировалась. Сейчас здесь постелен искусственный газон, трибуны вмещают восемь тысяч болельщиков. Однако еще весной посещаемость заметно уменьшилась, нынешним летом на трех матчах в среднем было 470 зрителей. Для сравнения: год назад игру с «Зенитом»-2 посетило более полутора тысяч человек.

Драматичные развязки
В конце июля 2022-го «Зенит» и «Зоркий» впервые встретились в рамках второго дивизиона. Матч в Красногорске проходил с заметным преимуществом сине-бело-голубых, но единственный гол был забит лишь на 95-й минуте. Отличился Кирилл Фатеев. Подмосковная команда вернула долг в заключительном туре осеннего этапа. Молодым петербуржцам для попадания в шестерку лучших было необходимо выиграть. Они вели после точного удара Романа Ногтева, однако на 88-й минуте отправили мяч в свои ворота и оказались в утешительном турнире.

Новый главный тренер
В предыдущем сезоне в «Зорком» успели поработать три главных тренера. Нынешним летом снова перемены: команду возглавил 46-летний Андрей Черенков. В ходе игровой карьеры он за 16 лет выступал за пятнадцать клубов первого и второго дивизионов. Отметился двумя матчами за «Ростсельмаш» (ныне — «Ростов»), а еще год провел в белорусском чемпионате. С 2018-го стал тренером в Академии имени Виктора Понедельника, потом трудился в штабе «Чайки» из Песчанокопского.

Потери и приобретения
Летом команду покинули 13 футболистов весеннего состава, но в основном это были те, кто нерегулярно выходил на поле. Никто из них на повышение не отправился. Новичков пока значительно меньше. Самый известный — 32-летний Артур Рябокобыленко, выступавший когда-то в Премьер-Лиге за пермский «Амкар». Отметим и опытного центрального защитника Антона Белова, игравшего в РПЛ за «Анжи». Еще четверым дебютантам чуть больше двадцати. Выделим Макса Жестарева, выпускника СШОР «Зенит». В прошлом сезоне он был в петербургском «Ядре».

Скромный старт
В предыдущем сезоне «Зоркий» набрал примерно одинаковое количество очков на своем и чужих полях. Нынешним летом ситуация не изменилась, однако промежуточный результат навряд ли радует красногорских болельщиков. Дома желто-синие победили только «Тверь» (1:0), разделили очки с «Енисеем»-2 (1:1) и уступили «Знамени Труда» (0:2). На выезде можно было порадоваться успеху в матче с «Динамо»-2 (3:1), но ничья с «Электроном» (0:0) и поражение в Иркутске (0:1) разочаровали. В итоге — 10-е место со скромной разностью голов 5–5. Лучший бомбардир с двумя забитыми мячами — 24-летний Сергей Сорокин, воспитанник «Мордовии». Неудачно выступили красногорцы и в Кубке России, выбыв на первом же этапе: проиграли в Орехово-Зуево — 1:3.

В желтых тонах
Футболисты «Зоркого» занимают второе место в группе 2 по количеству желтых карточек, в шести матчах они заработали 17 предупреждений. Подобным образом отметились уже десять игроков этой команды, включая вратаря Андрея Данилова, а для Ильсура Валеева следующий «горчичник» станет причиной для дисквалификации.