16:13, 02 сентября 2023 года

Молодежная команда «Зенита» уверенно обыграла ЦСКА-м и продлила победную серию

В матче 9-го тура Молодежной футбольной лиги «Зенит»-м дома победил одного из прямых конкурентов — московский ЦСКА (2:0).

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв — Шилёнок, Лобов (к), Бардачёв, А. Абзалилов, Глазунов, Никифоров, Т. Иванов, Д. Козлов, Воинков, Барановский.

Молодежка «Зенита» всё ближе подбирается к самым высоким местам МФЛ. Команда Константина Коноплёва явно прибавляет по ходу сезона, и ее игра позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. А главное, что сине-бело-голубые продолжают набирать очки и в матче с ЦСКА продлили победную серию.

Встречи с армейскими сверстниками всегда проходят в упорной борьбе, и их смело можно назвать неудобными соперниками для «Зенита»-м: в пяти предыдущих матчах с красно-синими молодежка набрала всего одно очко. Поэтому настрой на эту игру был особым.

Тренерский штаб хозяев сделал две замены в стартовом составе: на правый фланг обороны вернулся Иван Шилёнок, а вместо экс-футболиста ЦСКА-м Станислава Лапинского в стартовом составе появился Тимур Иванов, на позицию центрального нападающего при этом выдвинулся Алексей Барановский.

Матч начался с атак «Зенита»-м, и уже на 11-й минуте хозяева открыли счет. Сработал фирменный высокий прессинг: Данила Козлов заставил оппонентов ошибиться, Тимур Иванов поборолся за мяч, Алексей Барановский сохранил его и ассистировал Савелию Никифорову. Блестящий командный гол сине-бело-голубых — 1:0. Армейцы имели шанс сразу ответить «Зениту», но Богдан Москвичёв без труда справился с дальним ударом Макара Пестова, а другой выстрел хавбека ЦСКА заблокировал Никита Лобов. Стоит отметить, что на этом небольшом отрезке армейцы выглядели лучше, но сине-бело-голубые совладали с давлением, не пропустили и вскоре забили сами.

Снова сработал прессинг на чужой половине поля: на этот раз Никифоров отобрал мяч, отыгрался с Барановским и отдал зрячую результативную передачу на Козлова — 2:0. После второго гола молодежка «Зенита» уже не давала красно-синим надежду и сама настойчиво атаковала, стремясь увеличить разницу в счете. Хорошие моменты на исходе получаса были у всё тех же Барановского, Никифорова и Козлова. А в конце первого тайма на ударной позиции оказывались Арсений Абзалилов, Кирилл Глазунов и дважды Тимур Иванов, но счет так и остался нетронутым. Преимущество в два мяча вполне устраивало «Зенит»-м. В первом тайме на отрезке со второго гола до перерыва гости почти не появлялись у чужой штрафной, и это указывает на внимательную игру сине-бело-голубых в обороне.

Второй тайм стартовал с пары опасных атак у обоих ворот, но сине-бело-голубые достаточно быстро вновь захватили инициативу и заставили болельщиков ЦСКА понервничать. Например, на 53-й минуте Тимур Иванов классно сыграл в стенку с Константином Воинковым на входе в штрафную и пробил в ближний угол, однако Владимир Шайхутдинов выручил армейцев.

В целом после перерыва картина игры никак не поменялась и стала логичным продолжением первого тайма. «Зенит»-м организованно оборонялся и регулярно создавал голевые моменты у ворот красно-синих, причем разными способами: и с помощью позиционных атак, и вследствие прессинга, и на стандартах.

Примерно после 60-й минуты, когда пришло время массовых замен с обеих сторон, игра потеряла в темпе. Но это было на руку «Зениту», ведь счет полностью устраивал хозяев. Пару неплохих моментов гости всё же создали, но системой это назвать было сложно. Сине-бело-голубые уверенно провели финиш встречи и добились заслуженной победы со счетом 2:0.

Эти три очка позволили «Зениту»-м вплотную подобраться к топ-3, а уже в следующем туре у сине-бело-голубых появится возможность подняться еще выше. МФЛ берет двухнедельную паузу, после которой команда Константина Коноплёва сыграет в гостях у «Факела»-м.